ГлавнаяОбществоВійна

Боевики 49 раз обстреляли силы АТО на Донбассе

Больше всего обстрелов - на Донецком направлении.

Боевики 49 раз обстреляли силы АТО на Донбассе

За минувшие сутки боевики 49 раз открывали огонь по позициям подразделений сил антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

27 случаев нарушения режима тишины зафиксировано на Донецком направлении. Здесь террористы выпустили восемь снарядов из тяжелой артиллерии по Красному Пахарю и Зайцево. По позициям в Авдеевке, Майорске, Зайцево и Луганскому боевики вели огонь из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, из 82- и 120-миллиметровых минометов били по Песках и Шахте Бутовка.

"По Светлодарску противник выпустил около 40 снарядов калибра 152 мм и 70 мин калибра 120 мм. Вблизи Луганского и Зайцево задействовал боевые машины пехоты", - отмечают в штабе.

В Марьинке в результате обстрела повреждены 4 жилых дома и школа

На Мариупольском направлении зафиксировано 17 обстрелов. По укреплениям в Марьинке, Водяном и Широкино били из минометов калибра 120 мм и 80 мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра. В Гнутово и Новотроицком вооруженные провокации продолжились с использованием гранатометов и стрелкового оружия. Вблизи Старогнатовки и Широкино боевики применили БМП. По укреплениям в Березовом ближе к полуночи задействовали тяжелую артиллерию 122 мм калибра. В Гнутово дважды был замечен снайпер.

На Луганском направлении враг обстрелял украинских бойцов из гранатометов в Желтом и Золотом, в Станице Луганской открывал огонь из 82 мм минометов, в Попасной применил стрелковое оружие.

Напомним, за прошедшие сутки боевики 73 раза открывали огонь по силам АТО. В ночь на 18 августа на Донбассе было зафиксировано рекордное число обстрелов. При этом крупнокалиберная артиллерия пророссийских боевиков стала стрелять далеко за линию столкновения. В связи с обострением ситуации в зоне АТО, президент Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения и мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram