ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Минобразования отобрало 79 научных проектов для финансирования из бюджета

В госбюджете на эти цели зарезервировано 12 млн грн.

Минобразования отобрало 79 научных проектов для финансирования из бюджета
Фото: http://mon.gov.ua/

79 научных разработок молодых ученых, победивших в конкурсе проектов молодых ученых, будут финансироваться за счет средств государственного бюджета. На это выделено 12 млн грн.

Как сообщается на сайте Минобразования, 15 августа состоялось финальное заседание конкурсной комиссии по отбору проектов.

Подобный конкурс проводился впервые. Он был объявлен по тематическим направлениям, которые соответствуют приоритетам участия Украины в Рамочной программе Европейского Союза по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". Министерство получило 439 проектов научных работ молодых ученых из 114 высших учебных заведений и научных учреждений.

Финансирование проектов-победителей начнется в этом месяце.

По результатам работы комиссии подписан приказ, которым утвержден перечень проектов, прошедших конкурсный отбор.

Напомним, конкурс проектов молодых ученых, которые работают (учатся) в высших учебных заведениях и научных учреждениях, относящихся к сфере управления Минобразования, стартовал в мае 2016 года.

По условиям конкурса, руководителем проекта должен быть кандидат наук в возрасте до 35 лет; докторант или доктор наук в возрасте до 40 лет, который работает (учится) в высшем учебном заведении, научном учреждении на момент представления проекта на Конкурс. В состав исполнителей проекта могут входить студенты, аспиранты, научные и научно-педагогические работники и другие исследователи, возраст которых на момент представления проекта не превышает 35 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram