ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве забросали файерами здание Россотрудничества

На стене здания написали цифру 40, а на асфальте - "С Днем рождения, Сенцов"

В Киеве забросали файерами здание Россотрудничества
Фото: Скриншот видео

В Киеве неизвестные в масках забросали представительство российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), файерами и дымовыми шашками.

Об этом сообщает "Радио Свобода" в Фейсбуке.

На стене здания участники акции написали цифру 40, а на асфальте - "С Днем рождения, Сенцов".

Украинский режиссер и писатель Олег Сенцов был задержан 11 мая 2014 года сотрудниками ФСБ России в Крыму. Его обвинили в совершении террористических актов на полуострове. В августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Режиссер назвал дело политическим и сфабрикованным и заявил о применении пыток. Сенцов отбывает наказание в Якутии.

13 июля ему исполнилось 40 лет. В этот день на Майдане прошла акция в честь его дня рождения.

Напомним, 7 июля в Киеве сорвали презентацию книги Петра Толочко "Откуда пошла русская земля" в здании Россотрудничества.

Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество) было основано в 2008 году, подведомственно МИД России. В числе приоритетных задач организации - разработка проектов и программ, которые направлены на поддержку русского языка, популяризацию российской культуры, образовательных услуг и помощь россиянам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram