ГлавнаяОбществоВійна

Правозащитники прогнозируют увеличение числа политзаключенных в Крыму

"По сути людей судят за кухонные разговоры".

Правозащитники прогнозируют увеличение числа политзаключенных в Крыму
Фото: Макс Требухов

Количество политзаключенных, обвиняемых в якобы причастности к террористической деятельности, в ближайшее время в Крыму будет увеличиваться.

Об этом заявила координатор компании "Let My People Go" Мария Томак на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшее время количество заключенных по политическим мотивам в Крыму будет увеличиваться. Мы знаем о запрете Меджлиса, который является бомбой замедленного действия", - сказала она.

В частности, после запрета Меджлиса крымскотатарского народа российскими оккупационными властями будут возбуждаться дела против крымских татар и мусульман.

"На сегодняшний день под стражей находятся 14 лиц в рамках трех уголовных дел. Всем им инкриминируется участие в террористической организации. Четверо обвиняемых находятся в Ростове-на-Дону и суд рассматривает их дела", - отметила Томак.

"По сути людей судят "за кухонные разговоры". Мы, как правозащитная компания будем за этих людей бороться", - заявила правозащитник.

При этом она подчеркнула, что за этих людей должно бороться и государство. По ее словам, люди, и в частности мусульмане, которые преследуются на оккупированной территории, не ощущают помощи от Украины, в том числе и консульской.

Напомним, в пятницу Европейский союз продлил санкции, связанные с незаконной аннексией Крыма Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram