ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" допустили к задержанному сотруднику ООН адвоката

Украина настаивает на немедленном освобождении представителя миссии.

Боевики "ДНР" допустили к задержанному сотруднику ООН адвоката
Фото: Макс Требухов

Главари "ДНР" допустили адвоката к удерживаемому сотруднику Организации Объединенный Наций Юрию Супруну, а также опровергли свое заявление о том, что он был "осужден" за военные преступления.

Об этом сообщила первый зампредседателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Представитель ОРДО публично, в присутствии представителей Украины, ОБСЕ и России заявил, что следствие и суд признали Супруна преступником. И вот сегодня эти представители "включают заднюю", говорят, что еще только "следствие" идет. А после нашего давления к Юрию допустили, наконец, адвоката", - написала она.

Геращенко также напомнила, что Украина настаивает на немедленном освобождении сотрудника ООН и ожидает, что все международные гуманитарные организации также "займут публичную позицию" в этом вопросе.

Напомним, представители Украины в Контактной группе по Донбассу продолжают договариваться об освобождении пленных. Пока что это не принесло результатов. Следующая встреча в Минске состоится 29 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram