ГлавнаяОбществоВійна

Украина призвала Контактную группу расследовать все обстрелы в зоне АТО

За июнь по позициям ВСУ было выпущено 3340 мин и артснарядов.

Украина призвала Контактную группу расследовать все обстрелы в зоне АТО
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

В Минске завершилась встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. В ходе встречи украинская сторона констатировала, что ситуация в зоне АТО не улучшается, а наоборот радикально ухудшается, а количество обстрелов с каждым днем увеличивается.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

"С 1 по 15 июня 2016 года по позициям ВСУ было выпущено 3340 мин и артснарядов, в том числе и крупных калибров, запрещенных Минскими соглашениям. Боевые действия продолжают разрушать инфраструктуру Донецкой и Луганской областей, в том числе, и только что восстановленные объекты железной дороги. Представители ОРДЛО по-прежнему обстреливают населенные пункты - сегодня ночью под огнем была Красногоровка", - написала она.

В связи с этим Украина предложила немедленно расследовать все последние случаи обстрелов. Такова задача подгруппы по безопасности совместно с представителями СЦКК.

На заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Украина жестко поставила вопрос об освобождении заложников - как тех, кто находиться на оккупированной территории, так и тех, кого удерживают в России.

"Накануне мы снова передали списки людей для обмена в формате "25 на 50". Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей - это ключевая проблема в процессе освобождения незаконно удерживаемых лиц", - подчеркнула Олифер.

Кроме того, Украина инициировала проведение на неподконтрольной Киеву части Донбасса специального дня, когда родственники смогли бы проведать пленных, которые находятся в заложниках у боевиков. По словам Олифер, такое посещение может произойти по эгидой Международного Комитета Красного Креста.

Следующее заседание Контактной группы запланировано на 29 июня.

Напомним, обмен пленными в формате 25 на 50 (25 удерживаемых в "ДНР" человек на 50 сепаратистов, задержанных в Украине) должен был состояться еще в конце апреля, но был сорван.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram