ГлавнаяОбществоВійна

​Турчинов заявил о "боевом кулаке" России и об угрозе Европе

По информации СНБО, РФ разместила мощные группировки в оккупированном Крыму и вдоль границы с Украиной.

​Турчинов заявил о "боевом кулаке" России и об угрозе Европе
Александр Турчинов
Фото: Пресс-служба СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Россия создает "мощный боевой кулак", который может наносить удар как в направлении Украины, так и в направлении европейских партнеров.

Об этом он рассказал в интервью еженедельнику "Новое время", сообщает официальный сайт СНБО

По информации Совета нацбезопасности, на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 тыс. человек и боевые российские части численностью 9 тыс. человек. На вооружении у этих двух корпусов - около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, а также около 800 артиллерийских и реактивных систем.

"Весь "командный состав" этих корпусов состоит из кадровых российских офицеров, а больше половины личного состава - российские наемники... Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действующие по российскому военному уставу", - отметил Турчинов. 

Также создан третий корпус, укомплектованный частями кадровых военных РФ, расположенными вдоль неконтролируемой части российско-украинской границы, который выполняет функции оперативного резерва.

Мощные группировки также размещены в оккупированном Крыму.

"Развертываются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая западного военного округа России. Задача у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется 150-я мотострелковая дивизия", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее Турчинов призвал Запад отказаться от политики умиротворения агрессора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram