ГлавнаяОбществоЖиття

В Полтавской области 57 человек госпитализированы в результате пищевого отравления

Все они принимали участие в поминальных обедах, блюда которых готовило предприятие "Жасмин".

В Полтавской области 57 человек госпитализированы в результате пищевого отравления
Фото: www.rusnovosti.ru

57 человек, в том числе 2 ребенка, 4-6 июня были массово госпитализированы в результате пищевого отравления в Шишацком, Миргородском и Зеньковском районах Полтавской области.

Об этом сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе в Полтавской области, передают Українські Новини.

По словам эпидемиологов, пациенты массово поступили в Полтавскую областную клиническую инфекционную больницу и инфекционные отделения Миргородской, Зеньковской и Шишацкой центральных районных больниц, в том числе госпитализированы 2 ребенка, с диагнозами "гастроэнтероколит, пищевая токсикоинфекция".

По результатам исследований, в продуктах питания были выявлены возбудители сальмонеллеза. Сейчас все пострадавшие находятся на стационарном лечении, состояние людей - средней тяжести, говорится в сообщении.

География вспышки отравления охватывает жителей 5 сел 3 районов области, все они принимали участие в поминальных обедах, блюда которых готовило предприятие "Жасмин" (село Октябрьское Решетиловского района). Как выяснили специалисты СЭС, всего в поминках участвовали 130 человек.

По данным расследования, блюда были приготовлены предприятием "Жасмин" с нарушением технологий, персонал из 7 человек не соблюдал личной гигиены из-за отсутствия условий для этого. Также у предприятия отсутствовала документация на ряд продуктов для приготовления блюд. Сейчас предприятию "Жасмин" запретили готовить и продавать блюда.

Как сообщалось, в Румынии более ста человек отравились на церковном празднике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram