ГлавнаяОбществоПодії

Число грабежей и краж в Киеве выросло на 60-80%

Одновременно уменьшилось количество убийств.

Число грабежей и краж в Киеве выросло на 60-80%
Андрей Крищенко
Фото: podrobnosti.ua

Количество грабежей в Киеве выросло примерно на 60%, краж стало больше на 80% по сравнению  с прошлым годом. Также значительно выросло число автомобильных угонов, сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко в интервью газете "День".

"Сегодня самая большая проблема в том, что есть рост преступности, прежде всего, уличной: грабежей и краж. Многие связывают это с переаттестацией, которая, якобы, привела к увольнению старых специалистов. Но это не так: рост преступности начался с 2013 года. А, к примеру, по грабежам, - даже с 2012-го. К росту преступности ведет, прежде всего, ухудшение экономического положения. Ситуацию усложняет и нынешний Уголовный кодекс: он теперь более лояльный, терпимее относится к мерам пресечения. Многие задержанные выходят под залоги, которые не очень большие. То есть те, кого мы задерживаем, на практике остаются на улице и продолжают заниматься своей деятельностью. Война тоже повлияла на рост преступности. В тылу стало больше оружия. Ну, и, естественно, Киев, как и любая столица, притягивает криминалитет", - изложил он свое видение причин роста преступности.

По словам Крищенко, чтобы сбить вал преступности, полиция использует новые подходы.

"И суды идут навстречу: если в прошлом году за угон транспорта залог устанавливали 50-80 тысяч, то в этом году суд нередко устанавливает залог и в миллион, и в полтора миллиона. Это дает возможность ограничить задержанных в действиях и уже зафиксировано некоторое снижение: например - 130 угонов в марте против 216 в феврале", - отметил он.

Начальник киевской полиции также отметил, что тяжких телесных повреждений и убийств значительно меньше, чем в прошлом году.

"И убийства мы раскрываем в 90% случаев", - заявил Крищенко.

Напомним, в апреле Генпрокуратуре подсчитали, что с 24 декабря 2015 года, когда "закон Савченко" вступил в силу, его положения были применены к 39 496 заключенным. 5 961 человек, отбывавший наказание за тяжкие преступления, был освобожден досрочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram