ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В национальном классификаторе профессий появятся три новые медицинские позиции (документ)

Нововведение должно облегчить реабилитацию инвалидов. 

Минздрав инициировал внесение в Национальный классификатор профессий трех новых наименований - “доктор физической и реабилитационной медицины”, “физический терапевт” и “эрготерапевт”. Об этом в ответ на запрос LB.ua сообщил заместитель министра социальной политики по вопросам евроинтеграции Сергей Устименко.

Соответственный проект изменений к классификатору №5 будет в ближайшее время передан на утверждение Министерству экономического развития и торговли Украины.

Напомним, согласно Указу президента “Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью в Украине”, квалификационные характеристики профессий эрготепевта и эргономиста, доктора физической и реабилитационной медицины, физического терапевта должны были быть разработаны и утверждены до 1 апреля этого года. Также должны быть быть приняты меры для начала обучения по этим специальностям.

Методы эрготерапии используются в лечении детей, страдающих детским церебральным параличом, а также других пациентов с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram