ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине 137 газет и журналов подлежат декоммунизации

В 7 областях печатных СМИ с советскими названиями нет

В Украине 137 газет и журналов подлежат декоммунизации
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Государственный комитет телевидения и радиовещания проанализировал логотипы и названия украинских средств массовой информации и требует переименовать 137 печатных изданий в рамках декоммунизации

Об этом сообщается на сайте Госкомтелерадио.

"На сегодня в Украине 137 печатных СМИ подлежат декоммунизации. В частности, 56 из них не ответили на запросы органов Министерства юстиции по выполнению требований закона, четыре перерегистрируются и столько же уже перерегистрировались. Кроме того, 21 СМИ отказано в выдаче свидетельств, у 10 свидетельства утратили силу, у трех - признаны недействительными, а 25 печатных изданий находятся на неподконтрольной территории", - отмечается в сообщении.

Правовые основания для отмены госрегистрации установлены по отношению к 67 печатных СМИ или 49% от их общего количества. в настоящее время Минюст готовит правовую позицию относительно обращения в суд.

Наибольшее количество печатных СМИ, которые подлежат "декоммунизации", - в Донецкой области - 44, Луганской- 22, в Киеве - 12, в Крыму - 10, В Одесской области - 7 и Харьковской - 6. При этом, лучшая ситуация по реализации мер, направленных на соблюдение закона, сложилась в Волынской, Закарпатской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской областях и городе Киеве.

В Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Черниговской, Тернопольской и Ровенская - печатных СМИ, подпадающих под декоммунизацию нет.

Напомним, в Украине в рамках декоммунизации осталось переименовать Кировоград и еще 10 населенных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram