ГлавнаяОбществоЖиття

Под Минэкологии устроили акцию "Бабло побеждает бобро"

Активисты требуют уволить замминистра Канцурака

Возле здания Министерства экологии и природных ресурсов в Киеве прошел митинг с требованием уволить замминистра Виктора Канцурака, который в конце апреля был отстранен от работы на время проведения антикоррупционного расследования.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

В ходе своеобразного "перфоманса" активисты показали, что получая средства через наработанные коррупционные схемы, чиновники фактически уничтожают животных, птиц и других обитателей заповедников. 

"В 2010-2014 годах Канцурак руководил абсолютным большинством национальных природных парков и заповедников Украины, занимая должность директора профильного департамента в Минэкологии времен Злочевського и Ставицкого. Тендерные дерибаны, земельные скандалы, вырубки леса в заповедниках - это только малая часть того в чем он лично был замешан. Мы верим в украинскую правоохранительную систему, но знаем что тот-же Юрий Бойко или Николай Злочевский до сих пор не осуждены в установленном порядке. Поэтому мы требуем у министра экологии Остапа Семерака не играть в игры со "служебным расследованием", а немедленно инициировать перед Владимиром Гройсманом вопрос снятия Канцурака с должности замминистра", - заявил организатор акции Петр Тестов.

Напомним, Канцурак был назначен замминистра 20 апреля. По данным портала "Наші гроші", во времена президентства Виктора Януковича Канцурак возглавлял Департамент заповедного дела Минэкологии, руководителем которого сначала был Николай Злочевский, а затем Эдуард Ставицкий.

По данным СМИ, в 2011 году Канцурак входил в состав тендерного комитета Минэкологии, который принял решение о закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH по завышенной цене - 49,38 млн грн в то время, как Харьковская национальная академия городского хозяйства предлагала продать эти фото всего лишь за 250 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram