ГлавнаяОбществоВійна

Суд освободил от ответственности жителя Тернополя, завербованного ФСБ России

По возвращению в Украину парень сразу же обратился в СБУ

Суд освободил от ответственности жителя Тернополя, завербованного ФСБ России

Суд освободил от уголовной ответственности жителя Тернополя, завербованного Федеральной службы безопасности России.

Об этом сообщает официальный сайт Службы безопасности.

"Спецслужбы РФ пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя, уехавшего в Россию на заработки еще подростком. В Москве во время рейда миграционной службы он был задержан за незаконное пересечение границы. К инкриминируемому правонарушению суд "добавил" еще и якобы угон автомобиля", - говорится в сообщении

Отбыв наказание, парень переехал в Ижевск и устроился на работу.

В 2014 году его задержали работники ФСБ и пообещали, что в случае отказа от сотрудничества, под любым удобным предлогом приговорить к значительному сроку заключения как рецидивиста.

"Кураторы из ФСБ поставили перед украинцем ряд задач. Прежде всего, он должен был собирать информацию о дислокации центров подготовки украинских добровольческих формирований. Также в его обязанности входил сбор персональных данных командиров подразделений, принимающих участие в АТО. Кроме того, сотрудники российской спецслужбы планировали использовать молодого человека для организации различного рода провокаций", - сообщили в СБУ.

По возвращению в Украину юноша сразу же обратился в управление Службы безопасности в Тернопольской области, где и рассказал обо всех обстоятельствах вербовки.

Постановлением суда он был освобожден от уголовной ответственности на основании ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена).

Напомним, в феврале суд приговорил двух жителей Тернополя к 14 и 15 годам тюрьмы за вербовку в "ДНР-ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram