ГлавнаяОбществоВійна

Число обстрелов в зоне АТО выросло в разы

Стреляют вдоль всей линии фронта.

Число обстрелов в зоне АТО выросло в разы
Фото: Макс Левин

Ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Боевики применяют оружие против сил АТО фактически вдоль всей линии разграничения. На протяжении минувших суток противник 36 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских военных, также произошло одно боевое столкновение.

Как сообщает штаб АТО, пророссийские бандформирования значительно активизировались в районе Донецка. С его окраин и пригорода боевики интенсивно обстреливали позиции военных возле Авдеевки и Красногоровки из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибра 82 мм и 120 мм. По укреплениям возле Марьинки вели обстрел из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Возле Опытного у Донецкого аэропорта под прикрытием гранатометов, зенитных установок и 82-мм минометов в тыл сил АТО пыталась прорваться вражеская диверсионно-разведывательная группа. Завязался бой, в результате которого нападавшие отступили.

На горловско-светлодарской дуге вечером противник вел огонь из автоматических станковых гранатометов и минометов калибра 82 мм по военным в районе Зайцевого. У Луганского по опорным пунктам военных применили стрелковое оружие и гранатометы.

На Мариупольском направлении боевики применяли гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вчера зафиксировано по меньшей мере три таких эпизода.

В Луганской области по позициям военных стреляли в районе Счастья из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Не прекратились обстрелы и после полуночи в ночь на понедельник. Возле Авдеевки боевики применили запрещенное Минскими договоренностями вооружение, в частности, минометы калибра 120 мм, артиллерийские системы калибра 122 мм, а также танки. На Мариупольском направлении под огнем противника оказались позиции вблизи Новотроицкого, Тарамчука и Гранитного, где боевики также используют 82-мм и 120-мм минометы.

Напомним, с 30 апреля в зоне АТО был объявлен режим полного прекращения огня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram