ГлавнаяОбществоЖиття

На месте гибели солдата на Яворовском полигоне найдены снаряды 1978 года изготовления

На время следствия стрельбы с АГС-17 на Яворовском полигоне приостановили

На месте гибели солдата на Яворовском полигоне найдены снаряды 1978 года изготовления
Учения на Яворовском полигоне (архивное фото)
Фото: EPA/UPG

На месте гибели солдата 5 мая на Яворовском полигоне во Львовской области найдены снаряды 1978 года и 1998 года изготовления с соответствующей маркировкой на них.

Об этом ТСН сообщил заместитель военного прокурора Западного региона Виктор Петреченко.

"Мы в ходе осмотра места происшествия изъяли гранатометные выстрелы 1978 года и 1998 года изготовления с соответствующей маркировкой на них. Будут истребованы соответствующие руководящие документы по сроку хранения и использования этих гранатометных выстрелов, и только после этого можем говорить о сроке их использования и хранения", - сказал он.

Отмечается, что военная прокуратура рассматривает две официальные версии относительно разрыва гранаты на Яворовском полигоне: устаревшее оружие или неправильное обращение с ним.

На время следствия стрельбы с АГС-17 на Яворовском полигоне приостановили.

Как сообщалось, один боец погиб и еще двое получили ранения накануне во время боевого слаживания и плановых стрельб из автоматического танкового гранатомета АГС-17 "Пламя" на Яворовском полигоне. Стрелок, 27-летний мобилизованный солдат, умер на операционном столе. У него были тяжелые осколочные ранения в голову. Еще двое военнослужащих-контрактников получили осколочные ранения в грудь и ногу. Их состояние удовлетворительное.

Известно, что все трое уже были в зоне АТО и с оружием обращаться умели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram