ГлавнаяОбществоЖиття

Фирташ подозревается в подкупе сотрудника немецкой полиции, - СМИ

Общая сумма могла превышать 500 тыс. евро

Фирташ подозревается в подкупе сотрудника немецкой полиции, - СМИ
Фото: Макс Левин

Председатель совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ подозревается в получении незаконным путем данных о ходе расследования относительно него и другой закрытой информации от сотрудника земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга - Передней Померании.

Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщила на своем сайте телерадиокомпания NDR, передает DW.

По данным NDR, за предоставленные свидетельства 60-летний сотрудник ведомства, его супруга, а также 32-летний экс-сотрудник ведомства, чьи имена не разглашаются, могли получить вознаграждение в размере нескольких сотен тысяч евро. По информации СМИ, общая сумма могла превышать 500 тыс. евро. Выплаты осуществлялись наличными в условленном месте на берегу озера на северо-западе земли Бранденбург.

В связи с этим проводится расследование по делу о незаконном сборе информации, дачу взяток, коррупции и уклонения от уплаты налогов.

Напомним, Фирташ находится в Австрии, где пытается избежать экстрадиции в США с помощью Конституционного суда. В Америке олигарха обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в размере $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Суд первой инстанции ранее запретил экстрадицию Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. Прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram