ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Ученые в КНУ не получают зарплату уже четвертый месяц

Сотрудники сидят без денег уже больше ста дней.

Ученые в КНУ не получают зарплату уже четвертый месяц
Фото: novostey.com

Большинство ученых Киевского национального университета им. Шевченко уже четвертый месяц не получают заработную плату. На это LB.ua пожаловались сами ученые.

Как ранее уже писал LB.ua, в декабре прошлого года закончились термины исполнения (и финансирования) большинства научно-исследовательских тем, в связи с чем все научные сотрудники, которые были привлечены к работе над темами, были уволены. В прошлом году Минобразования объявило конкурс научных тем, победители которого должны были начать получать финансирование в начале 2016 года. Но процесс затянулся.

«Окончательно КНУ определил темы-победителей (и как будут распределяться между ними средства) только в конце февраля, - рассказывает LB.ua научный сотрудник, который попросил не называть его имя. - 29 февраля КНУ объявил конкурс о замещении вакантных должностей для работы над темами. На подачу заявлений отводится месяц, потом заявления рассматривают группы экспертов. 8 апреля выводы экспертных групп обсудили на конкурсной комиссии, а ее рекомендации были утверждены 13 апреля. Но и это еще не конец — после утверждения претендентов только начинается процесс их зачисления в штат университета, прохождения инструктажей по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности, подготовка приказов и т. д. По самым оптимистичным прогнозам, ученые смогут снова стать официальными сотрудниками университета не ранее следующего понедельника, 18 мая».

На этот момент пауза между увольнением и зачислением составит 109 дней, то есть 30% дней года. «При том, что большинство тем рассчитано на три года, то есть, пауза в работе и зарплате составляет 10% от всего проекта. Сложно себе представить, чтобы такое случилось на старте финансирования научных проектов в ЕС или США, - сокрушается ученый. - Правда, ситуация не совсем безнадежна. Министерство признало проблему и даже подготовило правки в законодательство, которые позволят в будущем избежать таких пауз. Правда, пока эти правки не внесены в закон”.

Речь идет о том, чтобы дополнить ч.6 закона "О научной и научно-технической деятельности" о том, что научные сотрудники могут быть приняты в штат на время проведения конкурса. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram