ГлавнаяОбществоЖиття

Волонтерский проект помог собрать 2 млн грн для семей погибших на Майдане и в АТО

"Люди помогают людям" провели отчетную конференцию в Институте Горшенина.

Волонтерский благотворительный проект "Люди помогают людям" за год собрал 2 млн гривен для семей тех, кто погиб на Майдане и в зоне боевых действий на Донбассе.

Фото: Макс Требухов

Об этом в Институте Горшенина на отчетной пресс-конференции платформы "Люди помогают людям" рассказала нардеп Ольга Богомолец, которая курирует проект.

"За прошлый год цифра, которую мы готовили к презентации, была 1,990 тыс. грн. Но к настоящему времени эта цифра по состоянию на 4 апреля уже составляет 2 млн 419 гривен. Это те деньги, которые напрямую поступили семьям погибших".

Около четверти из этой суммы перечислили частные доноры по системам перевода денег, а остальные средства - деньги от постоянных корпоративных спонсоров. В частности, компания "Юрия-Фарм" перечислила 670 тысяч гривен, "Фармак" - 200 тысяч, "Интерхим" - 100 тысяч. Эти компании перечисляют деньги ежемесячно. "В прошлом году нас также поддерживала компания "Рошен". Она единоразово перечислила на нужды семей 788 тысяч 507 гривен", - заявила Богомолец.

Депутат также рассказала, в базе данных "Люди помогают людям" есть информация более чем о 1300 детях, которые остались без кормильца. "Это 569 семей, где один ребенок, 313 семей - где два ребенка, 37 семей с тремя детьми, 5 семей с четырьмя детьми, 2 семьи с пятью детьми и 2 семьи, где есть шесть детей", - рассказала Богомолец.

Ольга Богомолец(справа)
Фото: Макс Требухов
Ольга Богомолец(справа)

Сегодня на платформе открыты профили 163 семей, в том числе 101 семья с 153 детьми. Остальные - это родители-инвалиды, которые также нуждаются в помощи и опеке.

Депутат подчеркнула, что задача платформы на этот год - открыть профили всех многодетных семей (с 3 детьми и больше).

Благотворительная платформа "Люди помогают людям" - это благотворительная общественная интернет-площадка адресной помощи нетрудоспособным членам семьи погибшего или пропавшего без вести в результате трагических событий на Майдане и военных действий на востоке Украины. Это самая уязвимая категория граждан, которые потеряли близкого человека и сами не могут себя обеспечить. В том числе это несовершеннолетние дети, старики, инвалиды и молодые мамы, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram