ГлавнаяОбществоЖиття

Жители Оболони провели флешмоб в защиту коммунального кинотеатра "Братислава" Пресс-релиз

Участники фотографировались с табличками в руках.

В ходе общественной кампании «Спасти Братиславу» на Оболони состоялся флешмоб, в котором приняли участие местные активисты, лидеры общественных организаций, представители местного самоуправления, СМИ и просто неравнодушные жители района. По словам организаторов акции, главной ее целью было привлечение общественного внимания к угрозе уничтожения одной из «визитных карточек» района – коммунального кинотеатра «Братислава».

Для того, чтобы заявить свою позицию, активисты устроили фотосессию на фоне здания кинотеатра. Участники фотографировались с табличками в руках, на которых в виде хэштега было написано название и одновременно девиз их инициативы — #врятуватиБратиславу.

Безусловно, этот перфоманс не остался без внимания многочисленных прохожих. Они активно начинали интересоваться тем, что происходило, а узнав о цели мероприятия, сами охотно присоединялись к ней, тем самым демонстрируя свое отношение к намерениям столичных властей возвести на месте «Братиславы» 26-этажный монстр без обсуждения этого вопроса с местным сообществом.

«Очень хочется сохранить именно этот кинотеатр. Он для меня как память. В детстве там впервые увидел американские киноленты. Кроме того, я пришел поддержать всех неравнодушных оболонцев, которые стали на защиту нашей «Братиславы», — рассказывает общественный активист Александр Дудка.

«У меня двое детей, с которыми мне нравится гулять в парке возле «Братиславы». Также хочу спасти этот кинотеатр, ведь там бюджетные билеты и интересные фильмы», — отмечает местная жительница Алина Поворозник.

«Кроме кинопоказов в «Братиславе», можно устроить разнообразный коллективный досуг. Проводить выставки, открыть кружок, спортивную секцию, неформальные образовательные курсы. Я против уничтожения культурного центра и строительства очередного небоскреба», — отмечает журналист Анна Бевза.

Но, как стало понятно позже, «полевой» фазой эта инициатива не ограничились. Она перешла в социальные сети, пользователи которых начали выкладывать на своих страницах фотографии с хештегом #saveBratislava и заметками поддержки общественной инициативы.

Напомним, что о старте общественной кампании «Спасти Братиславу» на своей странице в фейсбук сообщила депутат Киевсовета (фракция «ВО «Батькивщина») Анна Свириденко. Также она призвала всех неравнодушных к этой проблеме, общественных активистов, экспертов, урбанистов, патриотов Киева присоединяться к этой инициативе. «Давайте обмениваться идеями, проектами, обсуждать их на открытых общественных слушаниях и вместе давить на власть, чтобы они были реализованы. Ведь «Братислава» может стать пилотным проектом по преобразованию узкопрофильных муниципальных кинотеатров в современные многофункциональные общественно-культурные пространства, центры общественной жизни и досуга для спальных микрорайонов», — обозначила стратегические цели акции Анна Свириденко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram