ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал условием выборов на Донбассе полицейскую миссию ОБСЕ

Голосование должно пройти по международным стандартам.

Порошенко назвал условием выборов на Донбассе полицейскую миссию ОБСЕ

Украина привержена реализации минских соглашений в полном объеме и считает их единственным существующим вариантом мирного урегулирования на Донбассе, заявил Президент Петр Порошенко, выступая на форуме "Борьба Украины за свободу" в Капитолии (Вашингтон).

По его словам, Украина заинтересована в том, чтобы провести местные выборы на Донбассе.

Однако, как отметил Президент, эти выборы возможны при соблюдении трех условий.

Россия должна реализовать положения Минских договоренностей, касающиеся безопасности, и не манипулировать фразой "проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством и международными стандартами".

"Свободные и справедливые выборы означает, что выборы должны быть свободными и выборы должны быть справедливыми. Мы не можем согласиться с легитимацией оккупации Донбасса путем выборов-фарса в российском понимании свободных и справедливых выборов, которое не имеет ничего общего с демократическими стандартами. У нас есть четкие критерии ОБСЕ, которые определяют свободные и честные выборы. И эти выборы должны быть приняты всем миром", - сказал Порошенко.

Вторым условием Президент назвал полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе.

По его словам, международное сообщество должно развернуть усиленную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе для обеспечения безопасности до, во время и после выборов.

Третье условие, как отметил Порошенко, - начало работы над восстановлением контроля над границей.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что будет сотрудничать с Ринатом Ахметовым и Юрием Бойко, если те победят на честных выборах в неподконтрольной части Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram