ГлавнаяОбществоЖиття

Суд арестовал подозреваемого в захвате Харьковской ОГА в 2014 году

Подозреваемому определен залог в размере 110 тыс. гривен

Суд арестовал подозреваемого в захвате Харьковской ОГА в 2014 году
Фото: EPA/UPG

Киевский районный суд Харькова арестовал 43-летнего местного жителя, подозреваемого в захвате здания Харьковской областной государственной администрации в 2014 году, с возможностью внесения залога в размере 110 тыс. гривен.

Об этом сообщает сайт прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры Игорь Чуб, подозрение мужчине было объявлено по ч.1 ст. 294 Уголовного кодекса (активное участие в массовых беспорядках). Минимальная санкция статьи предусматривает восемь лет лишения свободы.

По данным расследования, 1 марта 2014 года мужчина, вооружившись деревянной палкой, принял участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся захватом здания ОГА. Его задержали 30 марта на пункте пропуска "Гоптовка" при попытке пересечь государственную границу.

Напомним, 1 марта 2014 года в Харькове пророссийски настроенные участники вече ворвались в здание ОГА и установили на здании российские флаг. В результате нападения на ОГА пострадали 76 человек.

Первый приговор по делу о мартовских беспорядках в Харькове был вынесен в октябре 2014 года. Тогда 46-летнему сепаратисту дали пять лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram