ГлавнаяПолитика

Две трети проэкзаменованных судей прошли переаттестацию

Отстранены от работы и направлены на переподготовку 12 судей.

Две трети проэкзаменованных судей прошли переаттестацию
Фото: runews.su

С 17 февраля по 31 марта квалификационное оценивание проходили 100 судей местных судов общей юрисдикции, полномочия которых закончились в 2015 году. 69 из них тестирование прошли успешно, 12 служителей Фемиды отстранены, еще по 12-ти назначена дополнительная проверка. Остальные либо не пришли на оценивание, либо были уволены.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Высшей квалификационной комиссии судей.

Напомним, квалификационное оценивание судей, предусмотренное принятым в феврале 2015 года законом "Об обеспечении права на справедливый суд", стартовало 17 февраля. Его должны пройти все 8000 судей в Украине.

Оценивание состоит из трех этапов - письменного тестирования на знание судьей устоявшихся правовых позиций Верховного Суда и практики Европейского суда по правам человека; практического задания, которое сводится к обсуждению на заседании смоделированного дела; изучения комиссией судейского досье.

Если судья успешно пройдет все эти этапа, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram