ГлавнаяОбществоВійна

Герою статьи LB.ua, который обвинил командование ВМСУ в воровстве, запретили ночевать в его воинской части (обновлено)

Жить Игорю Руляку негде.

Герою статьи LB.ua, который обвинил командование ВМСУ в воровстве, запретили ночевать в его воинской части (обновлено)
Фото: Юлия Сущенко

Военнослужащему ВМСУ Игорю Руляку, который год назад обвинил главу ВМСУ Сергея Гайдука и командование в разворовывании имущества флота, уничтожении кораблей и кумостве, запретили ночевать в его воинской части. Об этом Игорь Руляк сообщил LB.ua по телефону. 

"Меня вчера из части в 1:00 ночи выгнали в шортах и тапочках - потому что им моя позиция в горле стоит. Жить мне негде", - сообщил матрос.

Он рассказал, что командир ВЧ а3163, капитан первого ранга Шайволодян Шаген Рафикович лично приехал в спортзал, где Игорь занимался.

"Командир сам приехал из дома - представьте себе уровень. Вызвал дежурного. Я был в спортзале - в шортах, в футболке. Меня вывели на КПП и сказали: пока", - сообщил Руляк, который провел остаток ночи в хостеле в Николаеве.

Теперь ему запрещено находиться в части, к которой он приписан, после 17:00.

По его словам, командир мотивировал свой поступок тем, что, якобы, "нет жилищного фонда в части. На вопрос о предоставлении жилья мне сказали обратиться к президенту", - сказал Руляк.

Однако настоящая причина такого поступка - сугубо политическая, уверен он.

"Сейчас будет меняться руководство ВМСУ. И они пытаются по-быстрому меня уволить, суд назначили за то, что я не принимаю руководство полигоном. Но они же видят, что я выиграю этот суд. Пытаются таким образом давить психологически", - сказал Руляк.

Полтора месяца назад наш собеседник встречался с замминистра обороны Украины Александром Дубляном, который обещал помочь Игорю с переводом. Матрос хочет вернуться в свою часть в Одессе, чтобы служить на корабле. Напомним, летом его перевели из Одессы в Николаев, на должность инструктора несуществующего полигона.

ОБНОВЛЕНИЕ 04.04.

4 апреля с редакцией связался упомянутый в новости капитан 1-го ранга Шаген Шайволодян, пожелавший также прокомментировать ситуацию. По его словам, Руляк "с самого начала прибытия в воинскую часть не желает соблюдать законы, уставы и требования командиров-начальников, что ему прямо предписано". 

Шайволодян также заявил, что Руляк нарушает дисциплину и "не выполняет приказов командования, которые он считал преступными, противопоставляет себя коллективу". "По этому поводу были проведены общие сборы военнослужащих контрактной службы и мобилизированных. И решением общих сборов его же товарищей-сослуживцев было ходатайствовать перед командиром части об увольнении Руляка из рядов вооруженных сил", - сказал командир части.

Он сообщил, что 1 апреля он до 11:00 проводил в части прием желающих поступить на контрактную службу, которые прибыли из военкомата. Проверяя после этого размещение новоприбывших, Шайволодян зашел в зал для физических упражнений в казарме для "срочников", где занимался Руляк. 

"Я спросил, что он там делает после 22, когда в воинской части - отбой, это распорядок. На что Руляк в присутствии солдатов срочной службы начал мне хамить", - сказал Шайволодян. Тогда с помощью дежурного по части матроса вывели из расположения. Он вызвал наряд патрульной полиции.

"Я до часу ночи общался с представителями патрульной полиции по его жалобе. Дали ему возможность зайти на территорию части, забрать вещи, и выйти за территорию", - добавил командир части. 

Что касается жилья, Шайволодян отметил, что на территории ВЧ нет общежитий для контрактников. А документов на на постановку в очередь на обеспечение жильем Руляк не оформлял. 

Что касается довольствия Руляка (тот получает 32 грн), его командир отметил, что, в виду того, что Руляк "отказался принимать должность, на которую его назначил командующий ВМСУ" (инструктора полигона, которого, по сути, не существует в части - LB.ua), матроса предупредили, что он, после 2 месяцев сохранения оклада с предыдущей должности, будет получать выплату только за воинское звание (32,5 грн). Руляк ответил, что деньги его не интересуют, он обжаловал в суде свой перевод и ждет решения. 

Игорь Руляк - доброволец, участник боевых действий. Коренной севастополец, он начал службу во флоте в Крыму, перебрался на материк после аннексии полуострова Россией.

С августа 2015 г., после выхода на LB.ua интервью с его критикой в адрес руководства флота, Руляк практически не получает зарплату (ему начисляют по 32,5 грн в месяц).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram