ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокат прокомментировала признание РФ украинского гражданства Сенцова и Кольченко

Сидоркина увидела хороший знак для экстрадиции политзаключенных в Украину

Адвокат прокомментировала признание РФ украинского гражданства Сенцова и Кольченко
Фото: twitter.com/SvobodaRadio

Адвокат украинского политзаключенного Александра Кольченко Светлана Сидоркина заявила, что признание украинского гражданства ее подзащитного, а также Олега Сенцова, - хороший знак в рассмотрении вопроса об их экстрадиции в Украину.

Об этом сообщает Укринформ.

"Думаю, доклад Памфиловой (уполномоченной по правам человека в РФ, - ред.) согласован с властями. Поэтому ссылку в докладе УПЧ на украинское гражданство Кольченко и Сенцова воспринимаю как знак позиции власти по этому вопросу. Очень надеюсь, что это хороший знак для нас, и они вернутся в Украину", - сказала Сидоркина.

Она подчеркнула, что "до этого момента украинского гражданства Кольченко и Сенцова официально не признавали ни следствие, ни гражданские суды, ни прокуратура". Правда, при вынесении приговора в Ростове Северо-Кавказский суд их украинского гражданства не отрицал. Однако указанное заявление УПЧ РФ – это первая однозначно и публично сформулированная позиция официальной российской структуры по данному поводу.

Сидоркина напомнила, что адвокаты Сенцова и Кольченко отправляли документы по их экстрадиции в Минюст Украины, откуда получили официальный ответ, что все необходимые документы собраны и отправлены в Минюст России. Решение по поводу отбытия наказания в Украине может быть принято согласно соответствующей Конвенции между Украиной и РФ.

Напомним, в ежегодном докладе обмудсмена РФ говорится, что в результате предпринятых по жалобам Сенцова и Кольченко действий уполномоченного по правам человека "была устранена правовая неопределенность относительно их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram