ГлавнаяОбществоПодії

Пасынка Фирташа отправили под суд

Сергею Калиновскому грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Пасынка Фирташа отправили под суд
Фото: dozor.kharkov.ua

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Сергея Калиновского - пасынка олигарха Дмитрия Фирташа, который более 8 лет назад в ДТП сбил насмерть двух человек и долгое время скрывался от правосудия.

Как сообщается на сайте ГПУ, Калиновскому инкриминированы две статьи Уголовного кодекса - ч. 2 ст. 345 (насилие относительно работника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) УК Украины.

Наказание по первой статье - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, по второй - лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Калиновский сейчас содержится в Лукьяновском СИЗО.

Напомним, 30 мая 2007 года в центре Киева, управляя спортивным BMW М6, Сергей Калиновский столкнулся с припаркованными "Жигулями". В результате аварии погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, а также пассажирка иномарки, подруга Калиновского Анастасия Бронникова.

11 июня того же года Калиновский был задержан при попытке вылететь в Израиль, но вскоре его отпустили под подписку о невыезде. После этого Калиновский находился на лечении в киевской клинике "Биофармтех", из которой исчез в сентябре 2007 года.

29 сентября 2015 года Калиновского снова задержали патрульные полицейские Киева, которые остановили его за нарушение правил движения. При этом он нанес легкие телесные повреждения правоохранителям.

Калиновский - сын бывшей супруги олигарха Дмитрия Фирташа. Она сыграла ключевую роль в "подъеме" Фирташа. Брак Дмитрия Фирташа и Марины Калиновской продлился три года - с 2002 по 2005 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram