ГлавнаяОбществоВійна

Стали известны итоги очередной встречи в Минске по Донбассу

Обстрелы боевиков блокируют прогресс по всем темам переговоров.

Стали известны итоги очередной встречи в Минске по Донбассу
Фото: twitter.com/BelarusMID

В Минске завершилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу.

Об итогах встречи сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы (уполномоченный от Украины на переговорах) Дарья Олифер в фейсбуке.

По ее словам, несоблюдение боевиками режима прекращения огня не позволяет двигаться дальше практически ни по одному вопросу.

"Особенно остро стоит вопрос систематических обстрелов пунктов въезда и выезда на линии соприкосновения, поскольку эти обстрелы представляют опасность непосредственно мирным жителям. Постоянные обстрелы не позволяют специалистам полноценно работать над разминированием", - отметила Олифер.

Украина предложила, чтобы вопросами разминирования в т.н. «серой зоне» занялись эксперты одной из международных гуманитарных организаций, а именно - взяли на себя маркировку заминированных участков.

Олифер подтвердила, что 26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках у "ЛНР".

Украина в Минске потребовала допустить специалистов Международного Комитета Красного Креста и "Врачей без границ" к украинским заложникам и к заключенным в "ДНР" и "ЛНР".

По политическим вопросам позиция Украины остаётся прежней: проведение выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно только после воцарения полного режима тишины, вывода с территории Украины иностранных воинских подразделений, передачи Украине контроля над украинско-российской границей.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы пройдет в Минске 2 марта – в канун встречи министров иностранных дел стран Нормандской четверки в Париже, запланированной на 3 марта. Именно в Париже должны быть рассмотрены ключевые решения по политическим вопросам, по вопросам безопасности, а также по гуманитарным аспектам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram