ГлавнаяОбществоЖиття

Суд продлил арест пятерых бывших беркутовцев до 23 апреля

Экс-бойцы спецроты обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана

Суд продлил арест пятерых бывших беркутовцев до 23 апреля
Фото: Макс Требухов

Святошинский районный суд Киева продлил до 23 апреля арест сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве.

Об этом сообщил председательствующий судья Сергей Дячук.

Таким образом, суд присяжных удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил содержание под стражей обвиняемых еще на два месяца.

Адвокаты подсудимых просили отпустить их под домашний арест, мотивируя это тем, что, в частности, Янишевский и Маринченко имеют статус участников боевых действий, так как принимали участие в АТО. Однако суд отклонил это требование.

Также суд дополнил обвинение Зинченко и Аброськину новыми инкриминируемыми статьями - "теракт" и "препятствование мирным собраниям и митингам".

Следующее заседание состоится 16 марта в 11:30.

Напомним, в марте-апреле 2014 года были арестованы экс-сотрудники "Беркута" Зинченко и Аброськин и их командир Дмитрий Садовник, который сбежал из-под домашнего ареста.. В феврале и июле 2015 года правоохранители задержали бывших бойцов Тамтуру, Маринченко и Янишевского. 10 февраля дела всех задержанных были переданы в суд, который объединил их в одно производство.

По словам начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, экс-"беркутовцы" подозреваются не только в убийствах, но и в 80 огнестрельных ранениях активистов. Им инкриминируется совершение "террористического акта".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram