ГлавнаяОбществоЖиття

Суд РФ не разрешил крымчанину оставить украинские автомобильные номера

Житель Севастополя просил суд признать постановление правительства РФ недействительным

Суд РФ не разрешил крымчанину оставить украинские автомобильные номера
Фото: ipnews.in.ua

Верховный суд России признал законным постановление правительства РФ, предписывающее автомобилистам Крыма и Севастополя до 1 апреля заменить украинские регистрационные документы и автомобильные номера на российские.

Об этом сообщает сайт Business FM.

Житель Севастополя, пенсионер МВД Вячеслав Муляр обратился в суд с просьбой признать недействующим постановление правительства РФ от 31 октября 2015 года, согласно которому все регистрационные документы на машины, а также номерные знаки, выданные до 18 марта 2014 года Украиной, необходимо заменить на российские.

Истец отметил, что при регистрации авто на территории России на него выдаются новые номера российского образца. Однако, в Украине машина не снимается с регистрационного учета и остается в базе данных местной полиции. Таким образом, по мнению Муляра, транспортное средство оказывается зарегистрированным сразу в двух государствах, что противоречит Международной венской конвенции о безопасности дорожного движения.

Истец также высказал опасения, что после замены номеров него не будет возможности выехать на территорию материковой Украины, так как российские номера, выданные в Крыму, незаконны. По словам Муляра, если он поедет к родственникам в Украину на машине с новыми российскими номерами, то она "может быть изъята полицейскими". Он заявил, что ему известно "как минимум два таких случая".

В свою очередь в российском МВД заявили, что в соответствии с международными правилами автомобиль может находиться на территории другого государства без регистрации не более шести месяцев, поэтому автовладельцы, не перерегистрировавшие транспортные средства, нарушают закон.

Муляр намерен обжаловать решение суда в апелляционном суде.

Напомним, перерегистрация транспортных средств в Крыму началась в июле 2014 года и продлится до 1 апреля 2016-го. Автомобили с украинской регистрацией не могут находиться на полуострове более 90 дней. За превышение этого срока владельцев авто будут штрафовать или даже изымать транспортные средства. Сумма штрафа составляет от 500 до 850 грн (1500-2500 рублей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram