ГлавнаяОбществоВійна

В Киеве задержали подполковника-дезертира из Крыма

Военному грозит от 2 до 5 лет тюрьмы

В Киеве задержали подполковника-дезертира из Крыма

В Киеве задержали украинского офицера, который после аннексии Крыма Россией остался на полуострове и перешел на сторону оккупантов.

Об этом сообщает официальный сайт военной прокуратуры Центрального региона.

"Военной прокуратурой Дарницкого гарнизона в ходе осуществления досудебного расследования и проведения розыскных мероприятий задержан подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 408 УК Украины - дезертирство, подполковник С", - говорится в сообщении.

Офицер проходил военную службу в Центре медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины "Судак".

Как сообщается, военнослужащий, в нарушение директивы Минобороны и Генерального штаба ВСУ, не прибыл в установленные сроки на материковую территорию Украины для дальнейшего прохождения воинской службы, а остался на временно оккупированной территории.

30 января 2016 года суд Киева избрал подполковнику меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Согласно ч. 1 ст. 408 Уголовного кодекса, дезертиру может грозить от двух до пяти лет тюрьмы.

Напомним, первый приговор военному, который перешел на сторону оккупанта, был вынесен в ноябре 2015 года. Оболонский райсуд Киева приговорил бывшего старшего матроса из Крыма к семи годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram