ГлавнаяОбществоВійна

Миссия ООН просит возобновить работу КПП "Зайцево" в зоне АТО

В организации призывают открыть новые безопасные пункты пропуска

Миссия ООН просит возобновить работу КПП "Зайцево" в зоне АТО
Фото: reporter.dn.ua

Решение руководства антитеррористической операции с 3 февраля закрыть контрольно-пропускной пункт "Зайцево" в Донецкой области, а также другие КПП, вызывает серьезную обеспокоенность представителей гуманитарных организаций.

Об этом сообщает официальный сайт представительства ООН в Украине.

"Закрытие КПП непосредственно влияет на жизнь людей... В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрывов мин  и боеприпасов. Мы призываем правительство Украины не закрывать КПП", - говорится в обращении миссии ООН.

В организации подчеркивают, что, согласно нормам международного гуманитарного права, в случае необходимости закрытия транспортного коридора, необходимо изучить все возможные альтернативы и открыть новые безопасные пункты пропуска для свободного передвижения людей, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия.

"Даже, если есть некоторая обеспокоенность относительно безопасности, ограничение движения должно быть пропорциональным", - отмечают в ООН.

Напомним, штаб АТО рассматривает возможность временного закрытия контрольных пунктов въезда/выезда в зоне АТО в связи с увеличением провокационных обстрелов прокремлевскими боевиками. Так, с сегодняшнего дня в Донецкой области временно закрыт КПП "Зайцево".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram