ГлавнаяОбществоЖиття

Переселенцам в пансионате под Киевом снова грозят отключением света

Обитатели "Джерела" с детьми должны переселиться в другие города в течение месяца, но мест для них соцработники пока не нашли. 

Переселенцам в пансионате под Киевом снова грозят отключением света
Фото: Макс Требухов

Переселенцам из зоны АТО – матерям с детьми, которые проживают в пансионате «Джерело», что в урочище Пуща-Водица в Киеве, дали месяц на расселение, после чего пансионат обесточат. Об этом LB.ua сообщила Оксана Коляда, координатор поселения.

"Расселиться должны до конца февраля. Потом отключат свет - и всё. Об этом предупреждали представители и "Киевэнерго", и "Гелиоса" (компании, в собственности которой остается пансионат)", - сказала она.

В пансионате с 2014 года проживают 180 выходцев из зоны боевых действий на Донбассе, в том числе - 53 ребенка, трое престарелых. "Все, кто способен работать - работают в Киеве", - говорит Коляда. Дети устроены в местные детсады и школы. Люди готовы оплачивать свое проживание и коммунальные услуги в соответствии с обычными тарифами для населения, но им изначально выставляли счета по завышенным тарифам коммерческих предприятий. Все обещания властей переоформить счета остались на словах.

Зимой пансионат не отапливается.

Расселением занимается социальная служба Оболонского района столицы. По словам Коляды, соцработники в начале января сделали опись людей, после чего сообщили, что не смогут помочь, если произойдет какая-то авария (из-за нелегального статуса переселенцев в «Джереле»), а значит, людям нужно переселяться из пансионата. Соцслужба выделила двух сотрудниц для подбора мест, в которые будут переезжать люди, а также предложила помощь с перевозкой личных вещей.

«Девушки сидят у нас в канцелярии с 10:00 до 20:00 каждый день, принимают людей, которые им говорят, куда бы хотели переехать, и звонят по спискам: в Запорожье, Одессу, Львов и так далее, по всей Украине, кроме Киева и области. Но у соцработниц оказались непроверенные списки, потому до сих пор никому не подобрали ни одного варианта переселения», - сказала Коляда.

Фото: Макс Требухов

«В декабре вышли на связь представители «Гелиоса». Им дали пару месяцев, чтобы они полюбовно решили вопросы с нами по поводу расселения. Они запросили у меня списки людей с фамилиями, которые я не могу им предоставить по закону. Я им дала численность - сколько взрослых детей, и сколько человек в комнате какой проживает, предложила идти к каждой семье, общаться и помогать с расселением. Это вызвало бурю недовольства: «Что это за списки, нам нужны фамилии! Как вы предлагаете нам помочь в расселении?» Швырнули мне эти списки и сказали, что времени больше нет с нами работать», - добавила Коляда.

Напомним, позиция "Киевэнерго" состоит в том, что ООО "Гелиос ЛТД" (который связывают с семьей Януковича) в марте 2015 г. расторгнул договор на поставку электроэнергии в санаторий в судебном порядке, сообщив о "захвате" помещения "Источника" в июне прошлого года, когда туда заселились вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Более года людям, оставшимся без крова, рассчитывали коммунальные услуги по промышленным тарифам, как коммерческому предприятию (т.к. формальным владельцем остается ООО "Геллиос ЛТД") - только за электроэнергию сумма составила более 700 тыс грн. Изменить тарифы на бытовые невозможно из-за того, что здание не переведено в жилой фонд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram