ГлавнаяОбществоЖиття

Яценюк пообещал новые рабочие места и честную приватизацию в 2016 году

Пилотным проектом 2016-го станет создание региональных школ и больниц в объединенных территориальных общинах

Яценюк пообещал новые рабочие места и честную приватизацию в 2016 году
Фото: Сергей Нужненко

Глава правительства Арсений Яценюк 24 января в еженедельной телепрограмме "10 минут с Премьер-министром Украины" назвал основные ориентиры правительственной политики на 2016 год.

Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины.

"Мы продолжим налоговую реформу, политику дерегуляции экономики и ее демонополизации. Последние налоговые изменения были сделаны навстречу требованиям национального бизнеса. В ответ ожидаем взаимной поддержки предпринимателей для очистки национального организма от коррупции и неуплаты налогов", - подчеркнул глава Кабмина.

Также он заявил, что правительство будет проводить политику, направленную на открытие новых рынков сбыта украинской продукции.

По словам главы правительства, пилотным проектом 2016 года станет создание новых региональных школ и больниц, которые будут связаны с появлением сильных объединенных территориальных общин.

"Мы продолжим строить дороги, развивать приграничную инфраструктуру, модернизировать железную дорогу и помогать, чтобы украинский гражданин имел свободные и комфортные возможности для движения в стране и в рамках Европейского Союза", - пообещал Яценюк.

Одним из приоритетов правительства премьер назвал проведение честной приватизации. Он напомнил, что Верховная Рада Украины одиннадцать раз проваливала голосования за новый закон о приватизации, "который способен привлечь миллиардные инвестиции и обеспечить честные правила для продажи государственных компаний". "Дайте возможность правительству провести прозрачную приватизацию, что позволит привлечь новые инвестиции и создать новые рабочие места", - обратился он к нардепам.

Кроме того, сообщается, что правительство продолжит работу над упрощением административных услуг в стране. "Основное внимание будет сосредоточено на реформе Государственной фискальной службы. Несколько украинских таможен перейдет в управление ведущих иностранных компаний как чрезвычайное способ для противодействия коррупции и злоупотреблений", - заявил Яценюк.

Напомним, 22 января на совещании по вопросам ценообразования на рынке нефтепродуктов премьер-министр Арсений Яценюк заявил о сговоре между сетями автозаправочных станций, поскольку за неделю стоимость нефти упала почти на 10 долларов за баррель, тогда как бензин в Украине подешевел в среднем на 50 копеек, а дизтоплива - на 1 гривну. Кроме того, он потребовал проверить качество бензина на заправках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram