ГлавнаяОбществоЖиття

Судья Зварич вышел на свободу по "закону Савченко"

Три года в СИЗО засчитали ему за шесть в тюрьме.

Судья Зварич вышел на свободу по "закону Савченко"
Фото: tsn.ua

Бывший глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, осужденный за взяточничество, вышел из тюрьмы.

Об этом информирует ТСН со ссылкой на львовские СМИ.

Львовское издание "Варианты" со ссылкой на источники в Государственной пенитенциарной службе Украины сообщает, что Зварич 12 января был освобожден из Менской колонии в Черниговской области, где отбывал наказание, и вернулся во Львов.

Изданию "Вести" информацию об освобождении судьи подтвердил его сын Виктор Зварич. "Да, его освободили на днях", - сказал он. По данным издания, судья-"колядник" вышел на свободу по "закону Савченко" - закон предполагает, что один день, проведенный в СИЗО, считается за два дня заключения. Игорь Зварыч провел за решеткой семь лет, более трех из них - в СИЗО.

В то же время спикер управления Государственной пенитенциарной службы Украины у Львовской области сообщил изданию Zaxid.net, что ему ничего неизвестно об освобождении Зварича. В самой колонии и в управлении пенитенциарной службы Черниговской области комментарий получить не удалось из-за выходных.

1 июля 2015 года постановлением начальника Менской ВК-91 Игоря Зварича предоставлено разрешение на проживание вместе с членами его семьи в пгт. Макошино, где расположена колония.

В сентябре 2011 года экс-главу Львовского апеляцийного суда Игоря Зварича за получение взяток и другие преступления приговорили к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на 3 года с конфискацией имущества.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по обвинению во взяточничестве в декабре 2008 года.

В ходе обысков в кабинетах и квартирах судьи и его шести коллег правоохранители обнаружили и изъяли 1 млн долларов и 2 млн гривен.

Зварыч заявил, что собирался передать деньги, найденные в его кабинете, церкви, чтобы помочь малоимущим, а деньги, найденные в кабинетах его коллег, по словам Зварича, якобы предназначались на ремонт помещения суда, где он работал

Напомним, Игорь Зварич написал в тюрьме книги "Mein Kampf in Ukraine", "Судья коммунист" и "Судья националист".

Напомним, Президент Петр Порошенко 23 декабря подписал закон "Об усовершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", согласно которому суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в следственных изоляторах, как два дня отбытия наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram