ГлавнаяОбществоПодії

Застройщик возобновил попытки засыпать озеро на Позняках

Сегодня выгрузили порядка десяти грузовиков песка.

Компания-застройщик во вторник возобновила попытки засыпать озеро между Позняками и Осокорами под строительство “гидротехнической станции с кафе”. Об этом в фейсбуке пишет местный активист Денис Черкашин.

Фото: facebook.com / Денис Черкашин

Противники строительства вызывали полицию, но за два часа к ним никто так и не приехал. Также они обратились в приемную Департамента городского благоустройства при КГГА, но там, сославшись на занятость инспектора, попросили перезвонить через неделю.

В результате местные активисты своими силами остановили засыпку озера, выгнав трактор с участка, и теперь ожидают реакции власти и застройщика.

Фото: facebook.com / Денис Черкашин

Ранее активист Олесь Олийнык рассказал LB.ua, что засыпка озера может повредить дома в округе.

“Этот район целиком насыпной, и озеро, как и другие в этом районе, является частью системы водопонижения. То есть, если его засыпать, вода должна будет куда-то перетечь, уровень поднимется, и это может возыметь существенные последствия, вплоть до подмывания жилых домов”, - рассказывает активист Олесь Олийнык.

Также LB.ua выяснил, что разрешительная документация на строительство, которую застройщик выдает за действительную, была получена не текущим владельцем участка (“ПАНТЕРА ЛТД”), а другой фирмой - “ДП Енеїда”. Она владела этой землей в 2012-м году и получила необходимые разрешения именно тогда. На “Енеїду” также оформлен ресторан “Козацька Втіха” на Крещатике.

Застройщик утвердил свой проект ресторана как “гидротехническую станцию с кафе”, поскольку в прибережной зоне по закону можно строить лишь гидротехнические, навигационные, гидрометрические и линейные здания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram