ГлавнаяОбществоЖиття

Суд допросил мать убитого на Институтской активиста

Суд продолжил слушать доказательства виновности "беркутовцев".

Сегодня Святошинский районный суд продолжил слушание доказательств по дело о расстреле активистов Майдана на ул. Институтской 22 февраля 2014 года.

Как передает корреспондент LB.ua, суд допросил Марию Байдовскую, мать погибшего активиста Сергея Байдовского. Напомним, обвиняемыми по этому делу проходят бывшие сотрудники спецроты киевского "Беркута" - Сергей Зинченко и Павел Аброськин, которые по решению суда находятся под стражей до 10 января.

Мать погибшего активиста в ходе допроса рассказала, что на момент его гибели находилась в Италии, о трагедии узнала от врачей. Она опознала сына на фото и видеоматериалах с Майдана. 

Адвокаты подозреваемых Аброськина и Зинченко линию защиты построили на том, что в Сергея Байдовского могли стрелять с другой точки, где не было их подзащитных. В зале суда они продемонстрировали видео, которое, по их словам, должно доказать, что Аброськин и Зинченко не стреляли по Байдовскому.

Такой подход удивил адвоката матери погибшего активиста Евгению Закревскую. 

"Стратегия защиты пока выглядит непонятно. Сначала они утверждали, что Зинченко и Аброськина вообще там не было, потом - что они были, но не стреляли. Поскольку их обвиняют в участии в расстреле группы людей, нам не нужно доказывать, что Зинченко и Аброськин стреляли конкретно в Байдовского или еще кого-либо. Они - участники расстрела и отвечают за всех людей, а не за тех, в кого они попали или не попали”, - прокомментировала действия защиты Закревская.

По ее мнению, дело будут рассматривать еще долго.

"Пока не провели даже баллистическую экспертизу. Тут более 90 пострадавших, и ещё многих нужно допросить, после чего только перейдут к остальным доказательствам", - сообщила Закревская.

Напомним, вчера суд присяжных допросил Оксану Саливанчук, дочь погибшего майдановца Николая Дзявильского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram