ГлавнаяОбществоВійна

Путин обвинил Украину в манипулировании Минскими соглашениями

Президент России недоволен тем, что приняла Верховная Рада.

Путин обвинил Украину в манипулировании Минскими соглашениями
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции за 2015 год обвинил Украину в манипуляциях при выполнении Минских соглашений.

"Мы сто раз слышали: надо чтобы Россия выполнила Минские соглашения. Так мы хотим этого, но возьмите, что там написано? Первое - внести изменения в Конституцию и согласовать с Донбассом. Внесли? Вроде бы внесли в переходные положения. А что там? Закон об особом статусе управления. А вы знаете, что этот закон только три года действует? Год уже прошел", - сказал он.

"Теперь этот закон об особом статусе. Он принят Радой? Принят. Что написано в Минских соглашениях - через 30 суток ввести в действие, принять постановление Рады. Приняли? Приняли. Ну как приняли - приняли к закону статью 10-ю, в которой написано, что он будет реально применяться только после проведения выборов. То есть опять отложили. Но это же манипуляции!" - возмутился Путин.

Российский президент также призвал украинские власти обратить внимание на высокие результаты "Оппозиционного блока" на местных выборах в восточных областях.

Напомним, что по Минским соглашениям подконтрольные России боевики должны полностью отвести тяжелое вооружение от линии фронта, обеспечить свободный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории и согласиться на проведение местных выборов по украинскому законодательству. Россия в свою очередь должна вывести всех своих военных с территории Донбасса и вернуть контроль над границей украинским силовикам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram