ГлавнаяОбществоЖиття

Суд ужесточил меру пресечения для адвоката экс-министра юстиции Лукаш

Домашний арест поменяли на содержание под стражей с возможностью внесения залога 2,5 млн грн

Суд ужесточил меру пресечения для адвоката экс-министра юстиции Лукаш
Юрий Иващенко
Фото: liga.net

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения для адвоката экс-министра юстиции Елены Лукаш и ее бывшего заместителя Юрия Иващенко с домашнего ареста на содержание под стражей с возможностью внесения залога 2,5 млн гривен.

Об этом Лукаш сообщила на своей странице в Facebook.

"Мы понимали, что на нашу команду будет наступление, но такой подлости не ожидали, честно говоря. Сегодня моему адвокату Юрию Иващенко Апелляционный суд города Киева изменил меру пресечения на несоразмерно жесткую. Решение окончательное, обжалованию не подлежит. Домашний арест поменяли на содержание под стражей с возможностью внесения залога в течение 5 дней. Сумма неимоверная - 2,5 млн гривен! Я не понимаю, как можно придумывать такие суммы залога. Он не олигарх, он - адвокат, у него семья, двое маленьких детей и 80-летний отец!" - написала она.

По ее словам, в деле до сих пор нет аргументированных доказательств, не появилось никаких новых обстоятельств или улик. "Осталось все тоже бредовое обвинение без оснований. И это при том, что Юрий не нарушал режим домашнего ареста", - подытожила Лукаш.

Также она добавила, что ей до сих пор не вернули ее залог на аналогичную сумму.

Напомним, 26 ноября Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему заместителю министра юстиции Юрию Иващенко. Он занимал эту должность, когда Елена Лукаш была министром юстиции. Сейчас Иващенко является адвокатом Лукаш. Как меру пресечения для него суд избрал домашний арест.

Сама Елена Лукаш была задержана 5 ноября по делу о хищении средств. Ей былы предъявлены подозрения по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (хищение или растрата госимущества), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) по факту завладения во время пребывания на должности Министра юстиции средствами государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн и в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

6 ноября суд арестовал Лукаш с альтернативой освобождения под залог 5,1 млн гривен. В тот же вечер депутат Рады от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский внес за нее залог, однако до 9 ноября Лукаш не была освобождена.

9 ноября Лукаш выпустили из СИЗО. На нее надет браслет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram