ГлавнаяОбществоЖиття

Яценюк объявил 2016-й годом реформ и экономической стабильности

Поможет этому конкуренция благодаря началу работы зоны свободной торговли в Украине

Яценюк объявил 2016-й годом реформ и экономической стабильности
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отчитался за год работы правительства в еженедельной передаче "10 минут с Премьер-министром. Текст отчета распространил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

"Нас пугали тем, что Украина будет банкротом и в Украине будет объявлен дефолт. Но вместо этого золотовалютные резервы Украины выросли с 6 до 13 миллиардов долларов", - заявил Яценюк.

Среди достижений воглавляемого им правительства он назвал то, что государственный бюджет в этом году дополнительно получил доходы 40%, "у нас нет ни одной гривни задолженности" по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам.

По словам Яценюка, Украина избавилась от российского газового диктата. "Мы покупаем газ у европейских компаний по цене... в среднем 250 долларов, наполнили наши газовые хранилища, погасили долги. И мы подали на Россию в суд за несправедливый газовый контракт и за несправедливый контракт по транзиту природного газа по территории Украины". 

Сегодня Украина ежедневно потребляет на 25% газа меньше, чем в прошлом году, ежедневная экономия составляет 11 миллионов долларов. "В течение отопительного сезона Украина дополнительно сохранит 2 миллиарда американских долларов, которые раньше мы платили российскому "Газпрому", на которые Россия закупала танки и поставляла оружие и своих боевиков в военной агрессии против Украины", - подчеркнул премьер.

С 1 января 2016 года заработает зона свободной торговли, что повысит конкуренцию украинской экономики. "И это еще один фактор для того, чтобы украинская экономика начала расти... Мы идем в 2016 год, в год экономической стабильности, в год нашего развития и в год нашего будущего успеха", - резюмировал премьер.

Напомним, 11 декабря Кабинет Министров внес в Верховную Раду проект бюджета на 2016 год. За год размеры минимальной зароботной платы и прожиточного минимума вырастут на 12,5%. Однако значительное повышение предусмотрено лишь в декабре 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram