ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Смерть и вакцинация, пропаганда в Крыму и странный Корогодский

А также вся правда о теневой экономике Украины и Нобелевская лекция Светланы Алексиевич. Все лучшее, что мы нашли в Сети с 5 по 11 декабря.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua каждые выходные, подписывайтесь на почтовую рассылку и лайкайте страницу в facebook.

Новый свет в Крыму

На время блэкаута в Крыму пророссийская пропаганда усилилась. Несмотря на это, люди начали возмущаться. Улицы перекрывали в Севастополе, Симферополе и Керчи. О росте пропаганды в самом крупном городе полуострова Севастополе пишет Сергей Коваленко на LB.ua.

Во что обойдется энергонезависимость Крыма от материковой Украины, узнал Иван Жилин из "Новой газеты".

Смерть и вакцина

Фото: stoppolio.in.ua

Связаны ли три детские смерти в Киевской области с вакцинацией от полиомиелита, разбиралась Виктория Герасимчук из LB.ua.

Цитата:

Поскольку вместо министра у нас ширма грузинская, брифинга в Белой Церкви не было. На телевидении за министра отдувается доктор Комаровский - разъясняет, успокаивает, убеждает вакцинироваться. Минздрав ограничился одной новостью по теме на своем неудобоваримом сайте. В итоге подавляющее число граждан об этом случае слышало только “звон” - умер ребенок, разморожена вакцина, до свиданья.

Все о теневой экономике

Фото: Александр Ратушняк

Специальный проект, посвященный теневой экономике, вышел на ЛІГА.net (авторы Борис Давиденко, Татьяна Тыщук, Анна Подкорытова, при содействии VoxUkraine). В тексте разоблачаются пять мифов о теневой экономике: о ее размере в Украине, источниках роста, связи с законом, пользе и вреде и детенизации.

Нобелевская лекция Алексиевич

Фото: EPA/UPG

Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич прочитала свою Нобелевскую лекцию в Стокгольме 7 декабря. LB.ua приводит ее текст полностью.

Цитата:

До Афганистана я верила в социализм с человеческим лицом. Оттуда вернулась свободной от всех иллюзий. «Прости меня отец, – сказала я при встрече, - ты воспитал меня с верой в коммунистические идеалы, но достаточно один раз увидеть как недавние советские школьники, которых вы с мамой учите, (мои родители были сельские учителя) на чужой земле убивают неизвестных им людей, чтобы все твои слова превратились в прах. Мы – убийцы, папа, понимаешь!?» Отец заплакал.

Странный Корогодский

Один из самых эпатажных киевских бизнесменов Гарик Корогодский встретился с журналистками Севгиль Мусаевой-Боровик и Светланой Крюковой в некоем злачном заведении под условным названием "Грязь", угостил их водкой с бутербродами и рассказал о своей жизни. Что из этого вышло - читайте в интервью с элементами репортажа на "Украинской правде".

**

PS Материалы подбирал Андрей Яницкий, подписывайтесь на почтовую рассылку блога и лайкайте страницу в facebook.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram