ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-бойцы “Азова” открыли в Днепропетровске штаб помощи военным

Активисты намерены помогать бойцам АТО в юридических вопросах

В Днепропетровске начало работу представительство "Гражданского корпуса "Азов". Об этом LB.ua рассказал глава организации Родион Кудряшов.

В общественную организацию входят бывшие бойцы добровольческого полка, которые полтора года прослужили в зоне АТО. Ребята намерены помогать бойцам "Азова" и других бригад ВСУ в юридических вопросах, оформлении документации на получение участника боевых действий, льгот и пенсий. Кроме того, активисты ставят перед собой цель патриотического воспитания молодежи.

"Сейчас, когда "Азов" отведен от передовой, многие бойцы нашего полка объединяются под эгидой "Гражданского корпуса", который работает во всех крупных городах Украины. Наша задача – сплотить молодежь вокруг национальной идеи, развивать патриотизм среди школьников и студентов. Мы рассказываем, кто такие добровольцы, волонтеры, объясняем, смысл войны на востоке страны, почему мы пошли туда воевать", - говорит Кудряшов.

"Гражданский корпус "Азов" - это в первую очередь молодежная организация. В Днепропетровске мы будем заниматься спортивным, военным, патриотическим и идеологическим воспитанием молодежи, - отметил заместитель главы организации "Гражданский корпус "Азов" (Днепропетровск) Денис Котенко. – "Гражданский корпус "Азов" уже проводит уроки мужества в университетах и школах – это лекции патриотического характера, которые направлены на то, чтобы с малых лет прививать любовь к родной стране".

Сами активисты "Гражданского корпуса" пошли добровольцами в полк "Азов" летом 2014-го, принимали участие в обороне Мариуполя. А в феврале 2015 года, в том числе и под командованием замкомандира разведроты Родиона Кудряшова, "Азов" провел успешную операцию по освобождению Широкино. Теперь свой боевой и военный опыт ребята передают подрастающему поколению на уроках мужества. У "Гражданского корпуса" есть спортивная программа "Сильная нация", направленная на физическое воспитание молодежи.

Также у корпуса "Азов" есть программа юридической и консультационной помощи демобилизованным, раненым бойцам и семьям погибших. Ребята сами прошли через многие сложные бюрократические процедуры и теперь готовы поделиться опытом. Глава комитета социальной работы с населением Сергей Кобец был ранен 14 февраля в бою под Широкино. "Сейчас у меня 2-я группа инвалидности. Я знаю, как правильно оформить документы. Мы готовы помогать всем бойцам, которые придут к нам".

Уже во вторник, 8 декабря, в Днепропетровске начнет работу штаб "Гражданского корпуса "Азов", который будет находиться по адресу ул. Гоголя, 15 (комната 37). Время работы: с 9:00 до 17:00. Телефон: 0 (93) 084 41 35.

Все желающие смогут не только получить консультацию и помощь, но и записаться в ряды "Гражданского корпуса". Следить за деятельностью и мероприятиями общественной организации можно на их странице.

19 декабря "Гражданский корпус "Азов" в Мариуполе откроет памятник Святославу Храброму - в качестве подарка Мариуполю от движения. Памятник установят вместо поваленного монумента Ленина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram