ГлавнаяОбществоЖиття

Ветеран АТО: «У нас в обществе такое отношение: если ты на коляске выехал на улицу - значит, попрошайка»

Солдат-доброволец Александр Кикин получил тяжелое ранение в июне прошлого года, под Славянском. Тогда он с еще несколькими ребятами из «Правого сектора» присоединился к бойцам 95-й бригады, которые держали блокпост у поворота на Красный Лиман.

Кикин на фронте
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
Кикин на фронте

«Приехала машина с боекомплектом, и начался минометный обстрел. Мы успели разгрузить машину, а потом хотели встать работать на миномет, но в наш расчет залетела первая мина – осколочно-фугасная, положила всех: ребят и меня. А следом залетела «зажигалка», начало все гореть. В результате у нас - 2 раненых и 3 убитых», - вспоминает боец. Ему повезло остаться живым. Но левую ногу пришлось ампутировать сразу, а затем начался сепсис, и правая нога тоже оказалась под угрозой. На помощь Кикину собирали деньги всем миром.

«Меня частично вернули к жизни за границей - наши врачи в центральном военном госпитале не смогли вылечить элементарное заражение крови», - вздыхает боец. Год назад протезисты Киевского КЭПОП поставили ему лучший протез с 4-мя английскими узлами (функциональными заменителями суставов) – такой, как он сам выбрал. Правую ногу, где осколками сильно повреждены колено и берцовая кость, Кикин укрепляет ортезом. Ему еще тяжело подниматься и спускаться по лестнице, ходить на расстояния больше пары сотен метров. Но эти трудности не стали препятствием для того, чтобы Кикин баллотировался на местных выборах в Киевский горсовет, и проводил встречи с избирателями своего 52-го округа.

Его партия «Укроп» не прошла 5%-й барьер в столице. Но Кикин, возглавляющий ячейку общественной организации «Товарищество ветеранов АТО» - направление инвалидов АТО, продолжает заниматься общественной деятельностью и вне политики. Он твердо решил помогать таким же, как он сам, людям с ограниченными возможностями.

Фото: Вадим Крутивус

О тех испытаниях, которые он прошел за эти полтора года, о своей борьбе с бюрократией и планах поломать систему Кикин рассказал в интервью LB.ua.

В прошлом году в СМИ было много просьб о помощи для вас. Расскажите, чем закончилась операция по вашему спасению?

Благодаря людям, собралась нужная сумма, и меня отправили в Израиль. Там я проходил лечение почти два месяца. Это было очень дорогостоящее лечение. День в больнице в Израиле стоил, в среднем, полторы тысячи долларов – только за то, что ты там находишься. Плюс 7 тысяч реанимация. И от 15 тысяч долларов любая операция. Плюс дополнительная плата за анализы.

И поездка полностью оплачивалась из спонсорских, волонтерских денег?

Да. Мне просто повезло, что я был одним из первых тяжелораненых. Информполе еще не было насыщено таким объемом раненых, как сейчас, и собрать деньги было проще.

В израильской клинике
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
В израильской клинике

Что изменилось с тех пор? Что вы получили от государства?

У меня - первая группа инвалидности по общему заболеванию. Я получаю госпомощь 1000 грн. Хотя у нас уже принят и вступил в силу закон, по которому добровольцы, волонтеры приравниваются при получении ранений или смерти к инвалидам войны. Его президент подписал еще в июле, в августе он был опубликован как закон и вступил в силу. После этого Кабмин принял еще несколько постановлений, разъясняющих, как именно обеспечить статус добровольцам. Но я не могу до сих пор его оформить.

Почему?

Я собрал очередной пакет документов и сейчас 4 дня бегал на ЛКК (лечебно-консультативную комиссию) в Вышгородской больнице. Представьте, как я «бегаю» по кабинетам. Мне говорят: «Сбегай на рентген» (показывает на мобильном фото: к рентген-кабинету ведет лестница из нескольких пролетов – LB.ua). Это нужно по ступенькам прошкандыбать наверх, а потом обратно, чтоб отдать результат врачу. Мне даже смешно стало. Говорю: ребята, а вы понимаете, каково это?

Теперь я приехал в Киев, чтобы забрать в отделе МСЭК (Медико-социальной экспертной комиссии, которая определяет инвалидность - LB.ua) свое дело и немного ускорить процедуру – по почте они пересылают документы долго. И после этого нужно сгонять в Главный военный госпиталь на ВЛК (военно-лечебную комиссию) – чтобы она «связала» моё дело с войной. Затем все бумаги подаются в собес. Но собес мне выдаст справку без проблем. Только МСЭК должна написать, что я получил ранение в бою за отчизну, а она мне написала: «общее заболевание».

Теперь снова сказали: поедьте туда-то, сделайте. Я хочу довести это дело до конца. Буду очень рад, если в этот раз получу «инвалида войны». В среду только Рада проголосовала за очередные изменения, чтобы добровольцам обеспечить выплаты, единоразовую помощь, если они в статусе инвалиды войны. Но пока их подпишет президент, пока они вступят в силу! Зато столько прокуроров, ментов, гаишников уже получили статус УБД – но не те, кто реально воевал.

Александр во время встречи бойцов, вернувшихся с АТО, на Майдане
Фото: EPA/UPG
Александр во время встречи бойцов, вернувшихся с АТО, на Майдане

Они, видимо, по-своему решают проблему с документами.

Наша бюрократия - она непрошибаемая. У меня уже сдают нервы. У меня в машине валяется вот такая стопка бумаг, и еще надо столько же собрать. При том, что я до сих пор числюсь в стационаре на Протезном предприятии, у меня вещи запакованы в коробки, я еще не имею стабильного места жительства. А в больнице в Вышгороде говорят: сдай анализы мочи и крови. Это можно сделать только по месту прописки.

Или вот, мне положены по закону две коляски: одна для дома, другая для улицы, которую я до сих получить не могу, уже больше года. Бумаги мне выдали, а нормального приспособления никто не может предложить. Я говорю: хочу вот такую коляску, импортную. Я нашел ее в интернете - стоит столько же, как наши. А мне говорят: бери то, что есть в каталоге. Но если она стоит те же деньги, почему нет? Почему меня не спрашивают, что мне нужно, а пытаются навязать то, что они могут дать бесплатно?

Скутер купили для Кикина диаспоряне из Германии
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
Скутер купили для Кикина диаспоряне из Германии

Я - потребитель. Я экономику знаю. У меня два высших экономических образования. На меня должна работать эта структура, я не буду под нее подстраиваться. В Европе давно так. Если выделены деньги на человека – он может прийти, купить что-то нормальное, или доплатить, взять себе лучшее. Но не говно какое-то.

Подозреваю, что многие наши чиновники имеют в каких-то гаражиках свое производство, посадили туда каких-то «дядей вась». Те купили запчасти от велосипеда, раму сварили - вот тебе коляска. Себестоимость - тысяча гривен, а продать можно за три с половиной. Почему нет?

Это хорошо, я что-то в жизни видел, сознательно пошел на эти риски. Но то же самое происходит с детьми-инвалидами. Попробуйте получить положенные по закону бесплатные путевки. Ко мне обращались люди – я в конце лета отправлял пятерых детей под Киев в санаторий. Это я нашел деньги, нашел транспорт, отвез их на отдых и привез назад домой. Тогда зачем нам собес, зачем вообще Минсоцполитики?

«В лифты наших девятиэтажек не заехать на коляске»

В Израиле, в Европе вам удобнее было перемещаться по улицам?

В Израиле особенно – там все полностью продуманно. Выйдя на улицу, вы всегда встретите человека на коляске или еще на костылях. Или человека с проблемами зрения, который самостоятельно передвигается. У нас это практически нереально.

Там достаточно пандусов, лифтов в общественных местах?

Практически везде. Потому что это прописано в законодательстве. У нас нечто подобное тоже прописано в законодательстве, но никто не выполняет. И в Киеве, и по всей Украине есть комитеты по безбарьерности. Только они почему-то не работают. Почему так?

Фото: Вадим Крутивус

Потому что там сидят, условно говоря, 40 человек на госзарплате - и ничего не делают. Посадите вместо них людей с ограниченными возможностями - это даст им рабочие места и они будут действовать эффективнее.

В редкое кафе у нас можно заехать на коляске. Причем, знаете, у нас стереотип еще такой, что если человек на коляске, то он должен быть попрошайкой. У меня был случай – я подъехал к «Пузатой хате» на Контрактовой площади. Зайти туда нереально, там ступенек очень много. Я просил людей, чтобы позвали менеджера - она вышла, вынесла мне меню, чтоб я мог что-то заказать и забрать с собой. При этом я стоял на улице. Вдруг дождь – никого не волнует.

А вы на коляске были тогда?

Да, я тогда еще на коляске был, потому что ходить на такое расстояние проблематично. Но дальше было еще противнее. Я заказал - и стою, жду. Тут она возвращается и у меня спрашивает: «А у вас вообще деньги есть?». У меня был шок. Я тогда достал деньги - а в кошельке была приличная сумма, она увидела - чуть чашку не упустила.

Такое к нам отношение. Это еще «совдеповский» стереотип. В Союзе у нас все инвалиды должны были сидеть дома, чтобы их практически не было видно. Можете поднять документы - по-моему, в 1981 году был принят закон, чтобы выдавать квартиры для инвалидов не ниже 4 этажа. В наших стандартных девятиэтажках в лифт коляска не войдет по ширине. Это я по себе знаю. У меня родители живут в такой же девятиэтажке. А с пандусами и другой инфраструктурой вообще ситуация плачевная, во всяком случае, в столице. Но все можно сделать - было бы желание.

Вы ездили в Европу на реабилитацию. Расскажите об этом.

Я пробыл месяц в Австрии – мне волонтеры помогли попасть в специальный центр для обучения ходьбе. Меня и еще нескольких ребят учили, как ходить на протезах, как подниматься по ступенькам и спускаться, как пользоваться коляской и так далее.

Верите, ничего сверхъестественного и сложного в том учреждении нет. Совсем немного оборудования, которое при желании можно приобрести. Но почему-то у нас в Украине не существует таких центров. Да, сейчас у нас "АТОшникам" ставят хорошие протезы. Но когда ты не умеешь на нем ходить, толку от него?

Кикин на Киевском протезном заводе
Фото: Вадим Крутивус
Кикин на Киевском протезном заводе

Знаю, что есть проблемы с физиотерапией.

И не только. Реабилитационный процесс в Украине отсутствует полностью, при огромном количестве людей с инвалидностью. Та же имидж-реабилитация для инвалидов существует только на бумаге. Хотя я думаю, на нее даже выделяются деньги.

Что значит «имидж-реабилитация»?

Это возможность дать специальность человеку, трудоустроить его. Вообще, с трудоустройством огромная проблема. Для предприятий определены квоты по рабочим местам для таких людей – 4% от численности штата. За нарушение этих норм положено платить штраф. В 2015 году, по плановым подсчетам, от таких финансовых санкций в Фонд социальной защиты инвалидов должно было поступить около 3 млрд 200 млн грн (сравните - в этом году Минсоцполитики выделило на всех людей с инвалидностью 870 млн грн). Сколько людей на эти миллиарды мы могли бы обеспечить нормальными протезами, нормальными колясками и реабилитацией! Так знаете, что делают бизнесмены? Они находят лазейки, чтобы затягивать эти дела через суды и не платить штрафы. У них свои «карманные» судьи.

У нас почему-то ввели полицию новую - а судей оставили прежних. Вы сначала поменяйте суд, и ситуация автоматически изменится, когда человек себя сможет защитить в суде.

Что нужно для того, чтобы в Украине появились центры на подобие австрийского?

Их можно было открыть уже давно – вопрос только в квалифицированных реабилитологах. Нужно наших специалистов отправить туда на обучение.

В австрийском центре я видел бабушек и дедушек лет под 90, которые ездят на коляске, при этом за обедом вино пьют, а потом в курилке пару сигарет выкуривают. Они приезжают в ребцентр, и их обслуживают полностью бесплатно, за счет государства. У нас же не каждый инвалид может на улицу выйти – я знаю случаи, когда люди раз в полгода выходят из квартиры. Это ненормально.

«Будучи здоровым, я не задумывался о бордюре, пандусе, поручнях»

Как вы приняли решение идти в политику?

Я возглавляю ячейку общественной организации «Товарищество ветеранов АТО», направление инвалидов АТО. В этом году партия «Укроп» предложила нашим ребятам идти на местные выборы. Кроме меня, пошел также «титановый Джексон» (Евгений Терехов), который баллотируется на мэра Павлограда.

Стратья в предвыброной газете <<Укропа>>. Кикин - на фото крайний слева
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
Стратья в предвыброной газете <<Укропа>>. Кикин - на фото крайний слева

Но почему вы согласились, что подтолкнуло? Многие после ампутации смиряются с существующим положением дел и молча терпят.

Я никогда не стану терпеть.

Я чудом выжил на поле боя. Наверное, меня Бог сделал таким, чтобы я смог защитить интересы людей с ограниченными возможностями. Потому что они - один из самых незащищенных слоев населения в нашей стране.

В Украине 2 миллиона 800 тысяч людей с инвалидностью. При том, официальные данные часто занижаются. В Киеве более 150 тысяч таких людей – это не считая приезжих. А в целом, плюс-минус, может быть до 200 тысяч человек.

Когда я был здоровым человеком, то даже не задумывался о бордюре, пандусе, поручнях. Есть преграда - переступил и пошел дальше. Зато сейчас я подхожу к ступеньке и думаю, как ее одолеть. Вот как? У меня пока не сильно хорошо работает вторая нога. Представьте: я пришел в торговый центр, на эскалаторе вверх поднялся, а вниз - никак. Пришлось обходить, искать ступеньки и спускаться. Это плачевно. Ведь эскалатор нужно остановить, чтобы я на него стал. У меня нога стоит, вот поручень – а мне надо взять опору. И я думаю, что если я сейчас встану туда, поставлю эту палку, то могу не успеть поставить ногу, и покачусь вниз, а это экстрим. А лифта нет, он никому не нужен - лишние затраты.

Я на выборах смог обойти все три своих избирательных участка - я вспотел, мокрый был. И ни на одном участке для людей с ограниченными возможностями нет никаких приспособлений. Даже для обычных людей: бывало, стоишь в коридоре – вoт такой коридорчик там узкий, и, по закону, площади не хватает для того участка.

Александр на избирательном учатке в 2014 году
Фото: www.facebook.com/Александр Кикин
Александр на избирательном учатке в 2014 году

Уже известно, что вы не стали депутатом. Чем дальше будете заниматься?

Буду продолжать отстаивать права людей с ограниченными возможностями, как общественный деятель. Проблем в этой сфере хватает. Я на следующей неделе организую круглый стол по их обсуждению, а если все получится, хочу сделать объединение общественных организаций, чтобы влиять на решения правительства и министерства.

Я считаю и хочу выдвинуть такое условие, что должности, которые связаны с людьми с ограниченными возможностями, должны занимать люди с ограниченными возможностями.

Спросите любого чиновника, какая коляска лучше? Ему все равно, он ей не пользуется и не знает, какой она должна быть.

Сейчас узнал от протезистов, что в этом году отменили выдачу бесплатной коррекционной детской обуви (спецобувь до 2015 г. выдавали детям при деформации стоп, когда были показания ортопеда – LB.ua). Если ее носить с детства, можно постепенно исправить проблемы с ногами, а нет – к 18 годам можно получить готового инвалида. Видимо, в Минсоцполитики решили, что на это много денег уходит - одни ботиночки стоят 800-1200 грн.

Или возьмите проблему завода «Импульс», который в прошлом году с подачи первого замминистра соцполитики Василия Шевченко присоединили к Киевскому КЭПОП. Шевченко рассказывал, что там в течение года начнут выпускать наши украинские протезы, мол, мы разовьем отрасль, чтоб не закупать запчасти за границей. В итоге, распродали оборудование, завод практически не работает - принимает мелкие заказы. Ни одного протеза за 1,5 года с этого завода не вышло.

Мы писали письма, жаловались на этого замминистра. Он вдруг решил провести децентрализацию в нашей сфере. Есть один Фонд социальной защиты инвалидов, который распределяет бюджет по регионам. А теперь министерство в каждой области хочет открыть по такому же фонду в районах. То есть, мы на этих инвалидов – конечных потребителей – «цепляем» зарплату нескольких сотрудников-дармоедов. Это только порождает коррупцию. Вряд ли фонды в регионах предложат нам для реабилитации поездки на термальные источники: скорее всего, найдут у себя какое-то захолустье и будут туда отправлять, а бюджет осваивать. Мы еще не готовы к децентрализации. Для примера, во Франции она проходила в течение 10 лет, поэтапно. Теперь там каждый город может помогать инвалидам из своего бюджета.

Неллі ВернерНеллі Вернер, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram