ГлавнаяОбществоВійна

Янукович поручил спровоцировать конфликт для разгона Майдана, - ГПУ

План разгона Евромайдана начали разрабатываться еще в январе

Янукович поручил спровоцировать конфликт для разгона Майдана, - ГПУ
Фото: EPA/UPG

Подавление мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве проходило по указанию экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил председатель спецрасследований генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает INSIDER.

По его словам, план разгона Евромайдана в конце февраля 2014 года начали разрабатываться еще в январе. Активная фаза противостояния началась 18 февраля, когда протестующие пошли мирным шествием к Верховной Раде, чтобы убедить принять изменения в Конституцию для ограничения полномочий президента.

Тогдашнее руководство государства и правоохранительных органов спланировало и скоординировало действия для жесткого подавления этого шествия, с целью повысить "градус" противостояния между протестующими и силовиками."С ведома и по указанию экс-президента, который поручил воплощение этих действий руководству МВД, внутренних войск и СБУ, были организованы противостояние на Крепостном переулке и улице Грушевского", - рассказал Горбатюк. По его словам, силовикам целенаправленно выдавали охотничьи патроны, которые использовались в помповых ружьях.

Горбатюк напомнил, что с 10:00 до 13:00 18 февраля погибло 10 и было ранено 509 человек. "Трое из них погибли от огнестрельных ранений, и 34 были доставлены в лечебные учреждения с огнестрельными ранениями", - сказал Горбатюк.

Напомним, следователи ГПУ не смогли установить убийц Романа Сеника, Михаила Жизневского и Сергея Нигояна, которые были первыми жертвами столкновений во время Революции достоинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram