ГлавнаяПолитика

На Грушевского нашли гильзы от боевых патронов

Журналист смог попасть в места дислокации силовиков

Польский журналист Петр Андрусечко 16 февраля обнаружил в местах дислокации силовиков на улице Грушевского в Киеве гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра.

Об этом он пишет на страницах издания Nowa Europa Wschodnia, передает УНИАН.

"В непосредственной близости от баррикады, но со стороны "Беркута", валялись невзорвавшиеся петарды и "коктейли Молотова". Но самыми интересными были кучи гильз от боеприпасов, использованных "Беркутом" во время битвы на Грушевского. Их количество (сотни, если не тысячи) указывает масштабы применения оружия", - пишет он.

Фото: http://www.new.org.pl/

Всего журналист обнаружил четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету: красные гильзы - от патронов производства французской компании Spartan, а оранжевые – чешской фирмы Sellier&Bellot, белые - без опознавательных надписей, но журналисты из США определили, что они американского производства. Синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki.

Фото: http://www.new.org.pl/

"А теперь самое главное: на (сайте) FAM Pionki среди моделей боеприпасов синие патроны находятся в разделе "Специальные боеприпасы - боевые патроны", обозначенные символом LFT - 6.8 (12-й калибр). В патроне имеется 12 свинцовых дробинок", - пишет Андрусечко.

Фото: http://www.new.org.pl/
Фото: http://www.new.org.pl/

На сайте фирмы не указано, для чего применяются подобные патроны. Вместе с тем диаметр в 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. На охоте картечью ведется отстрел волка, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, некрупного кабана.

Фото: http://www.new.org.pl/

В связи с этим журналист интересуется:

  • Когда и на основании какого договора упомянутые боеприпасы закуплены для правоохранительных органов Украины?
  • Для выполнения каких заданий предназначены эти патроны со свинцовыми дробинами?
  • Возможна ли самостоятельная модернизация патронов (использование вместо дроби (картечи) болтов и т.п.)?

Напомним, в МВД утверждают, что у правоохранителей на улице Грушевского нет огнестрельного оружия и они использовали травматические боеприпасы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram