ГлавнаяОбществоВійна

МИД обвинил российскую сторону в срыве отвода вооружения в зоне АТО

Украина призвала мировое сообщество повлиять на РФ

МИД обвинил российскую сторону в срыве отвода вооружения в зоне АТО
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины обвиняет Россию в срыве отвода тяжелого вооружения от линии разграничения в зоне боевых действий на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте МИДа.

"В Украине с крайней озабоченностью воспринимают существенный рост с начала ноября этого года количества нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Особое беспокойство вызывает география обстрелов, их интенсивный и систематический характер. В период с 1 по 11 ноября с.г. боевиками осуществлено более 240 обстрелов вдоль всей линии разграничения, в т.ч. из минометов калибром 82 мм и 120 мм, которые должны быть отведены согласно Минским соглашениям", - говорится в сообщении.

При этом уточняется, что трижды, 2, 8 и 10 ноября, сепаратисты провоцировали боевые столкновения с подразделениями ВСУ. Также, впервые за два месяца, были предприняты попытки штурма позиций украинских военных вблизи Майорска и Новозвановки.

"Расцениваем упомянутые действия как преднамеренную попытку сорвать не только процесс отвода тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, который был недавно успешно завершен украинской стороной, но и реализацию других аспектов минских договоренностей, включая важные социально-экономические и гуманитарные проекты", - говорится в сообщении.

МИД призывает специальную мониториговую миссию ОБСЕ расследовать данные нарушения и дать им надлежащую оценку. В ведомстве также призвали международное сообщество усилить влияние на Российскую Федерацию с целью обеспечения неуклонного соблюдения Минских договоренностей в полном объеме.

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов допускает остановку отвода вооружений из-за нарушения перемирия боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram