ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов допускает остановку отвода вооружений из-за нарушения перемирия боевиками

За минувшие сутки "ДНР" и "ЛНР" девять раз открывали огонь по украинским военным.

Турчинов допускает остановку отвода вооружений из-за нарушения перемирия боевиками
Фото: www.rnbo.gov.ua

Отвод вооружения на Донбассе будет остановлен, если со стороны боевиков не прекратятся провокации.

Об этом заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает официальный сайт СНБО.

"В случае дальнейших провокационных действий со стороны российских оккупантов, которые угрожают жизни и безопасности украинских военных и мирных граждан, вооружение и военная техника немедленно будут возвращены на места предыдущего расположения, а украинские военные будут действовать в соответствии с имеющимися вызовами со стороны террористов", - подчеркнул Турчинов.

Он также отметил, что за минувшие сутки на оккупированных территориях было зафиксировано девять случаев нарушения режима прекращения огня со стороны сепаратистов. "Оккупационные войска не впервые своими действиями хотят сорвать Минские мирные договоренности. Но, в отличие от предыдущих провокаций, огонь был прицельным и высокой интенсивности, в результате чего пятеро военнослужащих получили ранения", - сказал Турчинов.

Напомним, соглашение об отводе вооружения было подписано 29 сентября. Сначала танки, артиллерию и минометы отвели в Луганской области, сейчас отвод происходит в Донецкой области. Уже отведены танки и артиллерия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram