ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ отметила решающее значение контроля Украины над восточной границей

Пока не восстановлен полный контроль над границей, оружие и личный состав могут и дальше попадать в Украину.

ОБСЕ отметила решающее значение контроля Украины над восточной границей
Илкка Канерва
Фото: www.kansanuutiset.fi

Президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Илкка Канерва заявляет, что российское вооружение и персонал могут и в дальнейшем поступать на Донбасс, пока Украина не восстановит контроль над границей.

Об этом говорится в его заявлении по итогам визита в Украину, передает УНИАН.

Президент ПА ОБСЕ отметил, что вопрос восточной границы Украины имеет решающее значение.

Также он выразил убеждение, что наблюдателям ОБСЕ должна быть предоставлена возможность для осуществления полного наблюдения и помощи стабилизации ситуации вдоль всей границы.

Также Канерва заявил что отвод вооружения должен состояться как можно быстрее. Он отметил, что во время различных встреч в Киеве можно сделать вывод, что в Украине по этому поводу существует консенсус.

Также он подчеркнул важность инициатив украинского правительства по проведению реформ и настойчиво призывал осуществлять дальнейшие шаги, особенно в борьбе с коррупцией и решении вопроса децентрализации.

"Широкомасштабные реформы, которые Украинское государство начало внедрять, были бы вызовом для любого правительства, не говоря уже об их реализации во время вооруженного конфликта. Я настоятельно призываю политиков, которые принимают решения, сосредоточиться на долгосрочной перспективе для блага страны", - заявил президент ПА ОБСЕ.

Также он вновь подтвердил готовность Парламентской ассамблеи ОБСЕ содействовать диалогу между украинскими и российскими парламентариями для поддержки дипломатического решения конфликта.

Режим тишины на Донбассе установился с началом осени. В начале октября обстрелы практически сошли на нет. Однако начиная с 18 октября, когда стороны должны были начать отвод вооружений в Донецкой области, боевики ДНР практически каждый день обстреливали украинских военных. В последние дни ситуация резко обострилась.

Накануне силы АТО завершили отвод вооружений. Боевики заявили, что тоже сделали это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram