ГлавнаяОбществоПодії

Под Запорожьем разбился военный самолет Су-25, погиб пилот (обновлено)

Штурмовик зацепил высоковольтную линию во время учебного полета.

Под Запорожьем разбился военный самолет Су-25, погиб пилот (обновлено)
Архивное фото
Фото: david-cherkasov.livejournal.com

В Запорожской области во время выполнения планового учебного полета разбился самолет Вооруженных сил Украины Су-25, в результате погиб пилот.

Как сообщает официальный сайт Министерства обороны, самолет упал утром в 40 км севернее Запорожья.

"Пилот 1992 года рождения погиб. Местные жители не пострадали. На месте трагедии работает поисково-спасательная группа", - отмечается в сообщении. По факту аварии проводится расследование, уточняются причины и обстоятельства.

Согласно сообщениям на местных форумах, катастрофа произошла на Харьковской трассе в районе сел Терновка и Придолиновка. По неподтвержденной информации, пилот пытался посадить самолет на дорогу.

Обновление 12:24. "Это был самолет из Николаевской авиационной бригады. Пилот - старший лейтенант 1992 года - погиб. Это было плановое выполнение учебного полета с целью поддержания летных навыков. Самолет был в исправном состоянии, пилот также имел достаточный профессиональный уровень. Поэтому сейчас даже нет базовой версии, что произошло", - рассказал в эфире 112 канала пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа.

Обновление 13:47. Главный военный прокурор Анатолий Матиос в своем фейсбуке написал, что самолет, скорее всего, зацепил высоковольтную линию.

"Осуществляя тренировочный полет на сверхнизкой высоте, самолет столкнулся с высоковольтной линией электропередачи, в результате чего упал в районе с. Терновка Вольнянского района Запорожской области неподалеку 255 км автомобильной трассы Харьков-Симферополь. Самолет не был укомплектован боекомплектом", - сообщил Матиос.

Он также уточнил, что катастрофа произошла в 9:15 утра.

Спикер Генштаба Владислав Селезнев сообщил телеканалу 112, что погибший пилот - старший лейтенант Егор Большаков родом из Симферополя. Он - выпускник летного факультета Харьковского университета Воздушных сил, прошел подготовку для выполнения полетов на самолетах Л-37 и СУ-25. По словам Селезнева, летчик имел все необходимые допуски для проведения самостоятельных полетов.

Напомним, в 2014 году Украина потеряла 18 самолетов и вертолетов в результате боевых действий на Донбассе. При этом погибли 89 человек, 11 были ранены, а двое пропали без вести. Однако в середине года ВСУ отказались от использования авиации против боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram