ГлавнаяОбществоЖиття

Днепропетровская область ежедневно отправляет по 20 тонн стройматериалов на восстановление Сватово

Регион отправит пострадавшему городу 200 тонн шифера, стекла, полиэтилена и цемента.

Днепропетровская область ежедневно отправляет по 20 тонн стройматериалов на восстановление Сватово
Последствия взрывов в Сватово
Фото: Макс Левин

Днепропетровская область одной из первых стала помогать в восстановлении города Сватово, пострадавшего из-за взрывов на складе боеприпасов. Область уже собрала и передала 60 тонн шифера, стекла, полиэтилена и цемента и собирается собрать еще 140 тонн стройматериалов.

"Президент Петр Порошенко призвал помочь строительными материалами для восстановления города. Ждать было некогда. Мы понимали - наши соседи остались в разрушенных домах, а на улице все холоднее. Действовали быстро. Буквально за выходные собрали первую партию гуманитарки. Затем вторую и третью. Всего планируем отправить в Сватово около 200 тонн шифера, стекла, полиэтилена и цемента. Если будет нужно - поможем еще", - рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

По его словам, Днепропетровщина остается форпостом поддержки на востоке страны. Собирать необходимые стройматериалы для жителей Сватово помогают волонтеры, бизнесмены и просто неравнодушные жители.

Каждый день из Днепропетровска в Сватово отправляются машины с 20 тоннами стройматериалов.

Напомним, в прошлый четверг вечером на артскладе в Сватово, где хранились около 3,5 тысяч тонн боеприпасов, начался пожар. Из-за огня боеприпасы начали детонировать и разлетаться. К утру взрывы прекратились, но ночь жителям города пришлось провести в подвалах. Причиной пожара назвали диверсию.

Сообщалось, что погибли двое человек: солдат и продавщица магазина, расположенного вблизи воинской части. Еще восемь человек были ранены.

Из-за ЧП получили повреждения девять 5-этажек, шесть 4-этажек и 20 трехэтажных домов. Также разрушены несколько зданий, принадлежащих инфраструктурным компаниям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram