ГлавнаяПолитика

Euronews взял интервью у задержанного майора Старкова

Российский офицер рассказал, как оказался в рядах сепаратистов.

Euronews взял интервью у задержанного майора Старкова
Владимир Старков
Фото: скрин-шот с видео

Телеканал Euronews взял интервью у российского офицера Владимира Старкова, которого в июле задержали украинские военные на Донбассе.

"На момент задержания я проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Звание - майор. В подразделении города Новочеркасска. Но на деле я служил в части 08 805 в городе Донецк, в Украине", – сказал Старков журналисту телеканала в киевской тюрьме.

На допросе в Службе безопасности Украины Старков рассказал, что на Донбассе на стороне сепаратистов сейчас находятся порядка 2 000 российских военнослужащих, в основном офицеров.

По его словам, многие, как и он сам, не являются добровольцами. В 2014 году его перевели в Ростовскую область, а в марте объявили, что он будет служить на Восточной Украине.

"Нас собрали в актовом зале и объявили, что мы будем служить на тех же должностях, но продолжим службу на Украине. В Донецке и Луганске. Родственников информировать было запрещено", – говорит майор.

В обязанности Старкова входил учёт вооружений. Во время ареста у него изъяли поддельное удостоверение и боеприпасы, предназначенные боевикам.

"Такое вооружение не производится на Украине. И как вы видите из этого документа, это - собственность российского подразделения", - рассказал телеканалу пресс-секретарь СБУ Виталий Литвиненко.

После ареста Старков пытался связаться со своей женой, но безуспешно. Попытка корреспондента Euronews дозвониться до Ларисы Старковой тоже нет принесла результата.

Министерство обороны России и российское посольство в Киеве не ответили на запрос канала, который просил подтвердить его личность.

Напомним, Владимир Старков был арестован 25 июля. Грузовик с оружием, в котором он находился, задержали на пропускном пункте "Берёзово". Он направлялся из Донецка в Ясное, которое контролировали сепаратисты, но заблудился и был взят в плен украинскими военными. Старкову предъявлено обвинение по статье "Терроризм".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram