ГлавнаяОбществоПодії

В Сватово продолжают рваться снаряды: пожар на складе локализован

За ночь произошло 6 взрывов.

В Сватово продолжают рваться снаряды: пожар на складе локализован
Фото: Макс Левин

Пожар в Сватово Луганской области, который произошел в результате взрывов на складе боеприпасов 29 октября, локализован, но до конца не ликвидирован.

Об этом сообщает спикер антитеррористической операции (АТО) в Луганской области Руслан Ткачук.

"По состоянию на 9:00 31 октября в городе Сватово Луганской области сохраняется стабильная ситуация. Продолжает работу оперативный штаб из представителей Минобороны, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления. Число жертв в результате ЧП не изменилось: гражданских - 1 погибший, 2 раненых, военнослужащих - 1 погибший, 6 раненых. В течение минувшей ночи зафиксировано 6 взрывов (3 - малых и 3 - крупных). Последний произошел в 8:00. По оценкам экспертов сдетонировал снаряд калибром 122 мм.", - сказал Ткачук.

При этом спикер отметил, что территория арсенала покрыта слоем пепла более 3 м, что затрудняет работу по зачистке - удалению взрывоопасных предметов.

"Пепел тлеет, поэтому пожар локализован, но до конца не ликвидирован. Продолжается работа по тушения пожара с помощью специализированной бронированной военной техники с целью обеспечения безопасности личного состава от осколков", - говорится в сообщении.

Напомним, причиной пожара на складе боеприпасов в Сватово стала диверсия - на территорию воинской части была запущена ракетница. К такому выводу пришла комиссия в составе представителей Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины, а также Военной службы правопорядка.

Пожар начался около 19:30-19:45 в четверг на складах, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов. Из-за огня боеприпасы начали детонировать. К утру взрывы прекратились, но ночь жителям города пришлось провести в подвалах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram